hoqueipatins.com

Hóquei em Patins - 2013/2014

JANEIRO 2014

1ª QUINZENA

VEJA AQUI OS RESULTADOS DA
2ª QUINZENA DE JANEIRO DE 2014

Quarta-Feira, 15 de Janeiro de 2014

2ª Divisão Zona SUL - 13ª Jornada

Quarta-Feira, 15 de Janeiro de 2014

21:00

13ª


ACR Santa Cita
15º Lugar 13J  2V  1E 10D 
7 Pts Gol: -29 (38-67)

 

 Rui Oliveira (1)

 João Almeida (1)

2-3

Info
Nunão Sousa

e
Frederico Ramos

 e

 Carlos Pires


AD Oeiras
8º Lugar 12J  6V  1E  5D 
19 Pts Gol: +13 (59-46)

 

 Tiago Nogueira (2)

 Tiago Gouveia (1)

Árbitros: Vítor Roxo (Leiria) e Armando Henriques (Leiria)

3ª Divisão Zona NORTE - 6ª Jornada

Folga:
HC Ponta Delgada

Quarta-Feira, 15 de Janeiro de 2014

21:30


AD Penafiel
6º Lugar  4J  2V  2D 
6 Pts Gol: +1 (16-15)

 

 

 Paulo Pinto (1)

 

1-9

Info
Luís Castro

 e

Miguel Bastos


Valença HC
2º Lugar  4J  4V 
12 Pts Gol: +22 (30-8)

 

 Diogo Sá (3)

 Leonardo Tomba (2)

 Hélder Martins (2)

 Miguel "Micha" Fernandes (1)

 Pedro Conde (1)

Árbitros: Nuno Sequeira (Porto)

Camp. Reg. Lisboa Seniores 2013-14 - 14ª Jornada

Quarta-Feira, 15 de Janeiro de 2014

21:30

14ª


HC Sintra
1º Lugar 12J 10V  1E  1D 
31 Pts Gol: +39 (82-43)

 

 

 

 

 -----INT-----

 3-1 Pedro Leitão 2ªP

1-3

 JOGO SO COMEÇOU

AS 22:10 ATRASO DO

ARBITRO
 

Info

Pedro Tomé
e
Ricardo Paulino

e
Pedro Gonçalves


Parede FC
7º Lugar 12J  6V  6D 
18 Pts Gol: +2 (56-54)

 

0-1 Luis Gato 7´1ªP

 0-2 José Gago 9´1ªP

 0-3 José Gago 16´1ªP

 -----INT-----

 

Terça-Feira, 14 de Janeiro de 2014

OK Liga - Espanha - 14ª Jornada

Terça-Feira, 14 de Janeiro de 2014

20:00
21:00 Es


14ª


CP Calafell
11º Lugar 13J  5V  2E  6D 
17 Pts Gol: 0 (50-50)

    

   
   
1-2 Gerard Verger GP 1ª P

--- INT ---
   
   

1-4

Info

e

Pedro Campos


HC Liceo Coruña
2º Lugar 13J  8V  2E  3D 
26 Pts Gol: +27 (61-34)

   

0-1 Toni Perez 1ª P
0-2 Josep Lamas 1ª P
   

--- INT ---

1-3 Toni Perez 2ª P
1-4 Lucas Ordonez LD 2ª P

20:00
21:00 Es


14ª


CE Vendrell
3º Lugar 13J  8V  1E  4D 
25 Pts Gol: +23 (61-38)

    

   
   
1-2 Carlos Gonzalez 1ªP
2-2 Calos Gonzalez 1ªP

--- INT ---
   
   
   
   
   
3-7 Jordi Ferrer LD 2ª P
   

3-8

Info

e

Pedro Campos

e

DIRETO TV


FC Barcelona
1º Lugar 13J 12V  1E 
37 Pts Gol: +58 (88-30)

       

0-1 Pablo Alvarez 1ªP
0-2 Reinaldo Garcia 1ªP
   
  

--- INT ---
2-3 Reinaldo Garcia 2ª P
2-4 Marc Torra 2ªP
2-5 Pablo Alvarez 2ªP
2-6 Marc Torra LD 2ªP
2-7 Pablo Alvarez 2ªP
   
3-8 Matias Pascual 2ª P

20:00
21:00 Es


14ª


CP Vic
6º Lugar 13J  7V  2E  4D 
23 Pts Gol: +14 (49-35)

     

1-0 Cristian Rodriguez 1ª P
2-0 Roger Rocasalbas 1ª P

--- INT ---
3 - 0 Titi Roca 2ª P
4-0 Cristian Rodriguez 2ª P

           
5-1 Mia Ordeig 2ªP
6-1 Roma Bancells 2ªP

6-1

Info

e

Pedro Campos


Reus Deportiu
4º Lugar 13J  7V  4E  2D 
25 Pts Gol: +12 (55-43)

   

   

   

- INT -

 

 

4 - 1 Marc Olle 2ª P

 

 

20:00
21:00 Es


14ª


CP Voltregà
5º Lugar 13J  6V  6E  1D 
24 Pts Gol: +19 (52-33)

     

1-0 Javier Armengol 1ªP

--- INT ---
2-0 Daniel Rodriguez 2ªP
3-0 Tirso Gomez 2ªP
4-0 Daniel Rodriguez LD 2ªP

  

  

4-2

Info

e

Pedro Campos


CE Lleida
14º Lugar 13J  2V  3E  8D 
9 Pts Gol: -19 (35-54)

  

  

--- INT ---

  

  

  

4-1 Marc Soler 2ªP
4-2 Andreu Tomas 2ªP

20:00
21:00 Es


14ª


CP Tordera
15º Lugar 13J  2V  2E  9D 
8 Pts Gol: -24 (27-51)

     
 1-0 Aria Martos 1ªP
2-0 Adria Martos 1ªP
   
3-1 Sergi Parra GP 1ªP
  

--- INT ---
4-2 Marc Serra 2ªP
   
5-3 Sergi Parra 2ªP
6-3 Andrea Bolcato 2ªP

6-3

Info

e

Pedro Campos


CE Noia
8º Lugar 13J  5V  5E  3D 
20 Pts Gol: +7 (51-44)

       
  
  
2-1 Pau Bargallo LD 1ªP
  
3-2 Pau Bargallo 1ªP

--- INT ---
  
4-3 Aleix Esteller 2ªP
  
  

20:00
21:00 Es


14ª


Igualada HC
10º Lugar 13J  5V  2E  6D 
17 Pts Gol: -5 (37-42)

    

1-0 Oriol Vives 1ª P

--- INT ---
2-0 Sergi Palau 2ª P
3-0 Jaume Molas LD 2ª P
4-0 Oriol Vives 2ª P

4-0

Info

e

Pedro Campos


CP Vilafranca
9º Lugar 13J  5V  3E  5D 
18 Pts Gol: -2 (49-51)

    

   

--- INT ---

  

  

   

Série A1 - Itália - 15ª Jornada

Terça-Feira, 14 de Janeiro de 2014

19:45
20:45 It


15ª


AFP Giovinazzo
9º Lugar 15J  6V  1E  8D 
19 Pts Gol: -3 (68-71)

3-6


Bassano Hockey 54
4º Lugar 15J  9V  3E  3D 
30 Pts Gol: +19 (76-57)

19:45
20:45 It


15ª


ASD Matera
12º Lugar 15J  1V  1E 13D 
4 Pts Gol: -62 (40-102)

2-5


CGC Viareggio
3º Lugar 15J  9V  3E  3D 
30 Pts Gol: +52 (96-44)

Domingo, 12 de Janeiro de 2014

3ª Divisão Zona NORTE - 5ª e 7ª Jornadas

Folga:
Boavista FC

Domingo, 12 de Janeiro de 2014

18:30


ACD Vila Boa Bispo
4º Lugar  6J  3V  1E  2D 
10 Pts Gol: +1 (16-15)

    

António Vieira (2)

Guilherme Pinto (2)

César Micael Monteiro (1)

5-4

Info
António Pinto

e
Luís Castro


AD Penafiel
6º Lugar  4J  2V  2D 
6 Pts Gol: +1 (16-15)

   

Paulo Pinto (1)
André Ferreira (1)

André Sousa (2)

Árbitros: Jerónimo Moura (Porto)

17:00


Valença HC
2º Lugar  4J  4V 
12 Pts Gol: +22 (30-8)

     

1-0 Leonardo Tomba 17' 1ªP

2-0 Micha Fernandes 19' 1ªP

    

--- INT ---

3-1 Micha Fernandes 14' 2ªP

4-1 Micha Fernandes ??' 2ªP

5-1 Hélder Martins ??' 2ªP

   

5-2

Info
Joaquim Caçador
e
André Almeida

e


CCD Ancorense
1º Lugar  5J  4V  1E 
13 Pts Gol: +13 (28-15)

  

  

  

2-1 César Pinheiro "Special One" 20' 1ªP

--- INT ---

     

  

  

5-2 Rui Araújo ??' 2ªP

Árbitros: Florindo Cardoso (Minho)

3ª Divisão Zona SUL - 7ª Jornada

Domingo, 12 de Janeiro de 2014

17:00


FC Castrense
10º Lugar  6J  1V  1E  4D 
4 Pts Gol: -10 (36-46)

    

    

1-1 Miguel Cavaco 13' 1ªP

   

    

    
Ângelo Ferreira n/m LD 20' 1ªP

    

--- INT ---

2-5 Adriano Mariano 3' 2ªP

    

Miguel Cavaco n/m LD Azul 5' 2ªP

AZUL Adriano Mariano protestos 5' 2ªP

    

Nº 6 n/m GP 14' 2ªP

    

   

    

   

2-12

9 FALTAS 8

Info

Gonçalo Ramos

e
Miguel Simão

e
Márcio Aldeagas


CD Boliqueime
5º Lugar  6J  2V  1E  3D 
7 Pts Gol: -1 (22-23)

    

0-1 Gonçalo Luís 7' 1ªP

    

1-2 Márcio Aldeagas 14' 1ªP

1-3 Ricardo Martins 17' 1ªP

1-4 Pedro Silva 20' 1ªP

     

1-5 Gonçalo Luís 24' 1ªP

--- INT ---

    

2-6 Gonçalo Luís 4' 2ªP

AZUL Gonçalo Luís 5' 2ªP

2-7 Márcio Aldeagas GP 5' 2ªP

2-8 Pedro Silva 8' 2ªP

    

2-9 Rúben Gomes 16' 2ªP

2-10 Gonçalo Luís 16' 2ªP

2-11 Gonçalo Luís 19' 2ªP

2-12 Gonçalo Luís 19' 2ªP

Árbitros: Jaime Vieira (Alentejo)

Feminino Zona NORTE - 10ª Jornada

Folga:
HC Mealhada

Domingo, 12 de Janeiro de 2014

18:00

10ª


AD Sanjoanense
1º Lugar  8J  7V  1E 
22 Pts Gol: +46 (58-12)

     

Filipa Azevedo (GR)
Marlene Sousa
Bárbara Marques
Ana Patrícia Emílio
Vanessa Silva

Ana Silva
Sofia Pinho
Inês Ferreira
Sara Pinho
Joana Reis (GR)

   

5 INICIAL: Filipa Azevedo (GR)

Marlene Sousa, Ana Patrícia Emílio
Vanessa Silva e Inês Ferreira

   

1ª PARTE:

Marlene Sousa (5)
Inês Ferreira (3)
Vanessa Silva (2)
Ana Patrícia Emílio (1)
   

2ª PARTE:

Marlene Sousa (3)
Bárbara Marques (3)
Ana Patrícia Emílio (3)
Sofia Pinho (2)

22-0

4 FALTAS 4

Info
António Anacleto

e


DIRETO RÁDIO


ACD Vila Boa Bispo
7º Lugar  8J  8D 
0 Pts Gol: -62 (8-70)

  
Helena Pereira (GR)
Nadine Aires
Maria Rodrigues
Ana Patrícia Ferreira
Ana Silva
Ana Rita Videira
Cristina Alexandra Reis
Teresa Magalhães
Ana Carolina Silva (GR)

   

   

5 INICIAL: Ana Carolina Silva (GR)

Nadine Aires, Maria Rodrigues
Ana Rita Videira, Ana Silva

    

1ª PARTE:

   

      

  

  

    

2ª PARTE:

  

  

    

    

Árbitros: Paulo Almeida (Aveiro)

16:00

10ª


A Acad. Coimbra
2º Lugar  7J  5V  2D 
15 Pts Gol: +33 (50-17)

   

5 INICIAL: Alexandra Figueiredo (GR)
Sara Moreira, Ana Catarina Ferreira,
Joana Oliveira e Carolina Gonçalves.

    

1-0 Ana Catarina Ferreira 7' 1ªP

    

2-1 Ana Catarina Ferreira LD 16' 1ªP

3-1 Joana Oliveira 18' 1ªP

4-1 Ana Catarina Ferreira 19' 1ªP

--- INT ---

5-1 Ana Catarina Ferreira LD 10ªF 2' 2ªP

   

    

6-3 Joana Oliveira 8' 2ªP

7-3 Joana Oliveira 8' 2ªP

   

10ª FALTA da Académica 16' 1ªP

8-5 Joana Oliveira 18' 2ªP

9-5 Carolina Gonçalves GP 19' 2ªP

10-5 Carolina Gonçalves 19' 2ªP

10-5

12 FALTAS 14

Info
António Anacleto


CH Carvalhos
4º Lugar  8J  4V  1E  3D 
13 Pts Gol: +5 (32-27)

    

5 INICIAL: Margarida Brandão (GR)
Cátia Gomes, Ana Azevedo,
Sofia Ferreira e Maria Sofia Silva.

   

   

1-1 Ana Azevedo 15' 1ªP

AZUL Ana Rita Couto 16' 1ªP

  

  

--- INT ---

10ª FALTA do Carvalhos 2' 2ªP

5-2 Sofia Ferreira 5' 2ªP
5-3 Ana Azevedo 7' 2ªP
    
    
7-4 Ana Azevedo 9' 2ªP

7-5 Maria Sofia Silva LD10ªF 16' 2ªP
     
   
   

Árbitros: António Santos (Aveiro)

OK Liga - Espanha - 13ª Jornada

Domingo, 12 de Janeiro de 2014

11:30
12:30 Es


13ª


Reus Deportiu
4º Lugar 12J  7V  3E  2D 
24 Pts Gol: +12 (52-40)

   

   

--- INT ---

   

     

1-3 Xavi Costa 19' 2ªP

AZUL Josep Selva 22'59" 2ªP

2-3 Jepi Selva 23'11" 2ªP

3-3 Jordi Adroher 23'24" 2ªP

3-3

Info

e

Pedro Campos

e

DIRETO TV


CE Vendrell
3º Lugar 12J  8V  4D 
24 Pts Gol: +23 (58-35)

    

0-1 Angel Rodriguez 18' 1ªP

--- INT ---

0-2 Eloi Albesa 2' 2ªP

0-3 Eloi Albesa 4' 2ªP

   

Eloi Albesa n/m LD 22'59" 2ªP

    

   

11:00
12:00 Es


13ª


CE Lleida
13º Lugar 12J  2V  3E  7D 
9 Pts Gol: -14 (34-48)

    

   

    

    

1-2 Andréu Tomás 24' 1ªP

      

--- INT ---

  

10ªFalta Lleida 21' 2ªP

AZUL Lluís Rodera 24' 2ªP

1-6

Info

e

Pedro Campos


CP Vic
6º Lugar 12J  6V  2E  4D 
20 Pts Gol: +9 (43-34)

   

0-1 Cristian Rodriguez 14' 1ªP

0-2 Cristian Rodriguez 16' 1ªP

AZUL Josep Maria Roca e Carles Grau 22'

 

1-3 Cristian Rodriguez 24' 1ªP

--- INT ---

1-4 Mia Ordeig 11' 2ªP

1-5 Roger Rocasalbas LD 10ªF 21' 2ªP

1-6 Roger Rocasalbas LD Azul 24' 2ªP

11:30
12:30 Es


13ª


CE Noia
7º Lugar 12J  5V  4E  3D 
19 Pts Gol: +7 (47-40)

  

  

   

1-2 Pau Bargalló 24' 1ªP

--- INT ---

    

  

2-4 Pau Bargalló LD 15' 2ªP

3-4 Francesc Gil 15' 2ªP

4-4 Eloi Mitjans 17' 2ªP

4-4

Info

e

Pedro Campos


CP Voltregà
5º Lugar 12J  6V  5E  1D 
23 Pts Gol: +19 (48-29)

   

0-1 Xavier Armengol GP 6' 1ªP

0-2 Daniel Rodriguez LD 17' 1ªP

   

--- INT ---

1-3 Daniel Rodriguez 6' 2ªP

1-4 Daniel Rodriguez 14' 2ªP

    

   

   

Camp. Reg. Lisboa Seniores 2013-14 - 13ª Jornada

Domingo, 12 de Janeiro de 2014

19:30

13ª


FC Alverca
11º Lugar 12J  4V  8D 
12 Pts Gol: -3 (64-67)

13-4

Info
Ricardo Paulino


Clube TAP Portugal
13º Lugar 12J  1V  3E  8D 
6 Pts Gol: -42 (40-82)

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

1ª Divisão - 11ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

18:00

11ª


UD Oliveirense
3º Lugar 10J  9V  1D 
27 Pts Gol: +33 (62-29)

 

 Gonçalo Alves n/m GP 1ºP

 

  

 1-1 Gonçalo Alves 1ªP

 -----INT-----

 2-1 Gonçalo Alves 2ªP

 3-1 To Silva 2ªP

 4-1 Poka LD 2ºP

  

   

4-3

 8 FALTAS 9

Info


DIRETO TV


SL Benfica
4º Lugar 10J  8V  2E 
26 Pts Gol: +48 (71-23)

  

   

 0-1 João Rodrigues 1ªP

Marc Coy n/m GP 1ºP

 

 -----INT-----

   

   

 AZUL Miguel Rocha 2ªP

4-2 Marc Coy 2ªP

 4-3 João Rodrigues 2ªP

Árbitros: Joaquim Pinto (Porto) e José Pinto (Porto)

18:00

11ª


HC Mealhada
12º Lugar 10J  2V  1E  7D 
7 Pts Gol: -10 (36-46)

   

 5 INICIAL -

   

    

    

 1-0 Gonçalo Louzada 1ªP

    

   

   

 -----INT-----

 Nº 5 n/m GP 2ªP

 

 VERMELHO GR 2ªP

 

   

   

 

 2-9 João Rafael Pereira 2ªP

 

2-10

 8 FALTAS 7

Info
Carlos Santos Silva
e
José Cunha
e

João Abreu

e
Vítor e Carla Alves


FC Porto
2º Lugar 10J  9V  1D 
27 Pts Gol: +55 (78-23)

  

 5 INICIAL -Edo Bosch(GR)

 Pedro Moreira, Jorge Silva

 Ricardo Barreiros e Hélder Nunes

  

   

1-1 Ricardo Oliveira "Caio" 15´1ªP

 1-2 Hélder Nunes 21´1ªP

 1-3 Ricardo Oliveira "Caio" 1ªP

 -----INT-----

   

 1-4 Ricardo Oliveira "Caio" GP 10´2ªP

 1-5 Jorge Silva 12´2ªP

 1-6 Tiago Losna GP

 1-7 Hélder Nunes 2ªP

 1-8 Vítor Hugo 2ªP

 1-9 Tiago Losna 2ªP

    

 2- 10 Ricardo Oliveira "Caio" 2ºP

Árbitros: Paulo Rainha (Minho) e José Monteiro (Minho)

18:00

11ª


CD Paço de Arcos
15º Lugar 10J  1V  2E  7D 
5 Pts Gol: -18 (19-37)

 

  

  

 -----INT-----

 1-2 Nelson Ribeiro 2ªP

 2-2 Rui Pereira LD 2ªP

 AZUL Tiago Roquete 2ªP

     

2-3

Info

DIRETO TV

e

Miguel Bastos
e

DIRETO RÁDIO


OC Barcelos
11º Lugar 10J  2V  2E  6D 
8 Pts Gol: -10 (30-40)

 

 0-1 Zé Braga 1ªP

 0-2  Pedro Mendes 1ªP

 -----INT-----

 

   

 Luis Querido n/m LD 2ªP

 2-3 Zé Pedro LD  2ªP

Árbitros: Jerónimo Moura (Porto) e Nuno Sequeira (Porto)

Paço d´Arcos e Óquei de Barcelos vão protagonizar, no próximo sábado, um duelo entre dois emblemas históricos do nosso Hóquei... Ambas as equipas tiveram um início menos bom de campeonato e ao cabo do primeiro terço da competição militam numa zona preocupante da tabela classificativa... A jogar em casa a turma liderada por André Gil quererá de uma vez por todas pôr para trás das costas os maus resultados e arrecadar o primeiro triunfo da época na Linha... de todo que não terá uma tarefa facilitada pois terá pela frente os minhotos que muito abaixo das expetativas criadas à partida necessitam de pontuar... Mais um jogo de tripla que promete muita emoção e elevado grau de intensidade... Este encontro conta com transmissão em direto na PATV.

Duarte Nuno

18:00

11ª


HA Cambra
13º Lugar 10J  2V  1E  7D 
7 Pts Gol: -22 (29-51)

 

 EQUIPE - Ricardo Pereira (GR)

 Cláudio Bessa (GR), Tomás Castanheira Tó Leal, Tiago Pinho, "Viti" ,

Bruno Fernandes (Cap.), Nuno Maia  Francisco Silva, "Carrais"

 TREINADOR- Ricardo Geitoeira

 

 5 INICIAL - Cláudio Bessa (GR)

Tó Leal, Vítor Oliveira "Viti",

Nuno Maia, Bruno Fernandes

 

 1-0 Bruno Fernandes 6´´ 1ªP

 2-0 Tó Leal 14´1ºP

 3-0 Vítor Oliveira "Viti" 15´1ªP

 4-0 Bruno Fernandes 18´1ªP

 AZUL Viti 19´1ªP

 5-1 Leal 22´1ªP

 6-1 Tomás Castanheira LD 23´1ªP

 -----INT-----

 7-1 Leal 5´2ªP

 8-1 Tomas Castanheira 5´2ªP

 9-1 Vítor Oliveira "Viti" GP 6´2ªP

 Carrais n/m LD 10´2ªP

 10ª FALTA

 

 

 

 10-4 Bruno Fernandes 23´2ªP

 

 

10-6

 12 FALTAS 11

Info
Pedro Moreira
e
Nuno Pereira

e
Fábio Cunha
e
Pedrosa Vidal


CH Carvalhos
14º Lugar 10J  2V  8D 
6 Pts Gol: -33 (24-57)

 

 EQUIPE - Pedro Costa (GR)

André Matos, Gustavo Vidal, Rúben Sousa Bruno Pinto, Tiago Pimenta, Rui Vidal

João Guimarães, Sebastião Sousa,

Mário Mata (GR)

TREINADOR - Rui Fernandes

 

 5 INICIAL - Mário Mata (GR)

 João Guimarães, Rúben Sousa,

 Gustavo Vidal, André Matos

 

 

 

 

 

 Ruben Sousa n/m LD 19´1ªP

4-1 Gustavo Vidal 21´1ªP

 

 -----INT-----

 

 

 10ª FALTA

 

 Ruben Sousa n/m LD 14´2ªP

 9-2 Ruben Sousa 17´2ªP

 Ruben Sousa n/m GP 20´2ªP

 9-3 Sebastião Sousa 19´2ªP

 9-4 Ruben Sousa 22´2ªP

   

 10-5 André Matos 23´2ªP

 10-6 Ruben Sousa 24´2ªP

Árbitros: João Paulo Romão (Lisboa) e João Duarte (Lisboa)

18:00

11ª


SC Tomar
16º Lugar 10J  1V  1E  8D 
4 Pts Gol: -36 (25-61)

 

 5 INICIAL - Fábio Guerra (gr)

 Ivo Silva (c), João Lomba,

Nuno "Manel Domingues", Gonçalo Favinha

 

 

 1-2 João Lomba 14´1ªP

 -----INT-----

 2-2 David Gonçalves "Esteves" 2ªP

 3-3 Ivo Silva 2ªP

 4-5 Hernâni Diniz 2ªP

4-5

 3 FALTAS 5

Info
Ricardo Rodrigues

e

DIRETO TV


HC Turquel
7º Lugar 10J  4V  2E  4D 
14 Pts Gol: -8 (22-30)

 

  5 INICIAL - Marco Barros (GR)

 Tiago Rafael, Daniel Matias

 Pedro Vaz, Vasco Luís

 

 0-1 Daniel Matias 7´1ªP

 0-2 Tiago Rafael 7´1ªP

 

 -----INT-----

 2-3 Vasco Luís 2ªP

 3-4 Vasco Luís 2ªP

 3-5 Daniel Matias 2ªP

Árbitros: Luís Peixoto (Lisboa) e Miguel Guilherme (Lisboa)

18:30

11ª


Sporting CP
9º Lugar 10J  3V  3E  4D 
12 Pts Gol: -8 (37-45)

 

 5 INICIAL - Carlos Coelho(GR)

Ricardo Figueira, Carlos Trindade

 André Moreira , Diogo Lã

 

 1-0 Diogo Lã 23´1ªP

 -----INT-----

 

 10ª FALTA

 

 AZUL Diogo Lã 18´2ªP

 2-3 Filipe Bernardino 24´´ do fim 2ªªP

2-3

Info
David Veiga
e
Gilberto Borges

e
Álvaro Figueira


AD Valongo
1º Lugar 10J 10V 
30 Pts Gol: +33 (56-23)

 

 5 INICIAL - André Girao(GR)

 Telmo Pinto, Henrique Magalhães

 Miguel Víterbo , Hugo Azevedo

 

 1-1 Telmo Pinto 24´1ªP

 -----INT-----

 1-2 Nuno Araujo 9´2ªP

 1-3 Nuno Araujo 14´2ªP

 Nuno Araujo n/m LD 15´2ªP

 Miguel Viterbo n/m LD 18´2ªP

 

Árbitros: Cristiano Jardim (Minho) e Rui Torres (Minho)

18:30

11ª


AE Física D
8º Lugar 10J  4V  1E  5D 
13 Pts Gol: -12 (25-37)

 

 5 INICIAL - André Azevedo (GR)

 João Herlander "Johe", Carlos Garrancho

 Samuel Lima , Carlos Martins 

 

 1-2 Samuel Lima 18´1ªP

 

 -----INT-----

 

 AZUL Johe 14´2ºP

 2-3 Johe  2ªP

 Johe n/m LD 24´2ªP

 

 3-3 Carlos Godinho 24´2ªP

 

3-4

 5 FALTAS 4

Info
Pedro Caldas
e
André Varela
e

DIRETO TV

e
Rodrigo e Gonçalo
Botelho

 e

 David Veiga


HC Braga
10º Lugar 10J  4V  6D 
12 Pts Gol: -13 (29-42)

 

 5 INICIAL - Guilherme Silva (GR)

 Rodrigo Sousa, Miguel Vieira

 Eduardo Bras, Luis Filipe

 

 0-1 Miguel Vieira 6´1ªP

 0-2 Eduardo Bras 11´1ªP

 -----INT-----

 1-3 Miguel Vieira 5´2ªP

 Ricardo Ramos "Piolho" n/m LD 14´2ªP

 10ª FALTA

 

   VERMELHO Eduardo Bras 24´2ªP

 

 3-4 Luis Filipe 25´ 2ªP

Árbitros: António Santos (Aveiro) e Paulo Almeida (Aveiro)

21:30
20:30


11ª


Candelária SC
6º Lugar 10J  4V  3E  3D 
15 Pts Gol: -3 (22-25)

 

 

 Mauro Fernandez n/m GP 1ªP

 

 Alan Fernandes n/m lD 1ªP

 1-0 Alan Fernandes 1ªP

 -----INT-----

 

 2-1 Mauro Fernandez 2ªP

 

 

 Alan Fernades n/m LD 2ªP

 3-1 Miguel Dantas 2ªP

 

 10ª FALTA

 

 

3-3

 10 FALTAS 8

Info

DIRETO TV
e

 

DIRETO RÁDIO
e
Miguel Conceição
e
Rui Natário


A Juventude Viana
5º Lugar 10J  6V  4D 
18 Pts Gol: +4 (48-44)

 

 Luis Viana n/m GP 1ªP

 

AZUL Joao Pinto 1ªP

 

 

 -----INT-----

 1-1 Diogo Fernandes 2ªP

 

 Luis Viana n/m GP 2ªP

 AZUL João Pinto 2ªP

 

3-2 Nuno Felix 2ªP

 3-3 Andre Centeno 2ªP

 

 Luis Viana n/m LD 2ºP

 

Árbitros: Jorge Ventura (Lisboa) e José Nave (Lisboa)

2ª Divisão Zona NORTE - 15ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

16:00

15ª


C Infante Sagres
6º Lugar 14J  7V  7D 
21 Pts Gol: +9 (79-70)

 

 EQUIPE - Domingos (GR)

 António Cruz , Luis Brandão

 xavier Resende , Pedro Pinto

 Renato Castanheira ,Renato Fonseca

 Joaquim Dias , João Gilvaz

 Ricardo (GR)

TREINADOR - Paulo Castanheira

 

  5 INICIAL - Domingos (GR)

 António Cruz, Renato Castanheira

 Pedro Pinto , Xavier Resende

 

 

 

 

 1-1 Xavier Resende 6´1ªP

 

 2-2 António Cruz 12´1ªP

 

 Renato Castanheira n/m GP 15´1ªP

 AZUL Renato Fonseca 25´1ªP

 -----INT-----

 3-3 Xavier Resende ´5´2ªP

 

 4-4 António Cruz 14´2ªP

  Joaquim Dias n/m LD 16´2ªP

 

 5-4 Pedro Pinto 6´´ do fim 2ªP

 

5-4

 9 FALTAS 12

Info
Miguel Chorão
e
Américo Teixeira

e
Marcelo Leite

 e

 Carlos Araujo


CRPF Lavra
10º Lugar 14J  4V  2E  8D 
14 Pts Gol: -12 (57-69)

 

 EQUIPE - Vitor Hugo (GR)

 André Campos , André Pinto "Xixa"

 António Mota , Nuno Roque

 Bruno Pinho, Bruno Silva

 Marcelo Leite , Jorge Coelho "Junior"

 Nuno Costa (GR)

 TREINADOR - José Martins

 

 5 INICIAL - Vitor Hugo (GR)

 Marcelo Leite , André Campos

 Jorge Coelho "Junior", Nuno Roque

 

 0-1 Jorge Coelho "Junior" 2´1ªP

 

 1-2 Marcelo Leite 8´1ªP

 

 2-3 Bruno Pinho 20´1ªP

 

 

 António Mota n/m lD 25´1ªP

-----INT-----

 

 3-4 Marcelo Leite GP 9´2ªP

 

 10ª FALTA

 

 

 

 

Árbitros: António Machado (Coimbra) e Paulo Cruz (Coimbra)

18:00

15ª


HC Paço de Rei
16º Lugar 14J  2V  2E 10D 
8 Pts Gol: -31 (55-86)

 

 EQUIPE - -Rui Santos(GR)

Luís Peralta (capitão),Hugo Barbosa

Vítor Matos,Paulo Moreira"Viseu",

Luís Fernandes,Carlos Mata,

Tiago Pacheco,Filipe Guimarães

Carlos Rocha(GR)

 TREINADOR - Paulo Moreira "Viseu"

 

 5 INICIAL - Carlos Rocha(GR)

Luís Peralta,Hugo Barbosa

Vítor Matos , Paulo Moreira"Viseu"

 

 AZUL Hugo Barbosa  5´1ªP

 

 1-2 Hugo Barbosa 17´1ªP

 2-2 Carlos Mata 20´1ªP

 -----INT-----

 3-2 Hugo Barbosa 2´2ªP

 AZUL Hugo Barbosa 5´2ªP

 4-5 Luis Peralta GP 6´2ªP

 10ª FALTA

 

 5-7 Hugo Barbosa GP 17´2ªP

 6-7 Hugo Barbosa 20´LD 2ªP

 

 15ª FALTA

 AZUL Carlos Mata 24´2ªP

 

 

6-9

 15 FALTAS 13

Info
Raul Santos

e
António Anacleto

e


DIRETO RÁDIO

e
José Carvalho


AD Sanjoanense
2º Lugar 14J 11V  2E  1D 
35 Pts Gol: +44 (85-41)

 

 EQIUIPE - Marco Lopes(GR),

Franklim Silva(Capitão),Jack Pinheiro

Dani Bastos,Tiago Ferraz,

Alfredo Nogueira,Roberto Ribeiro,

João Santos"Drejo",Chico Barreira -David Nogueira (GR)

TREINADOR - Vítor Pereira

 

 5 INICIAL - Marco Lopes(GR

Dani Bastos,Tiago Ferraz

João Santos"Drejo" , Chico Barreira

 

 

0-1 Dani Bastos LD 5´1ªP

 0-2 João Santos "Drejo" 11´1ªP

 

 -----INT-----

 3-3 Dani Bastos 2´2ªP

 3-4 Dani Bastos 4´2ªP

 3-5 Dani Bastos LD 5´2ªP

 

 4-6 João Santos "Drejo"11´LD 2ªP

 4-7 Alfredo Nogueira 17´2ªP

 

 6-8 Dani Bastos 24´2ªP

 

 6-9 Dani Bastos LD 24´2ªP

 Azul Tiago Ferraz 24´2ªP

 

Árbitros: Cláudia Rego (Minho) e Paulo Sousa (Porto)

18:00

15ª


GD Fânzeres
12º Lugar 14J  4V  1E  9D 
13 Pts Gol: -21 (45-66)

 

 Ricardo Couto (1)

 João Truta (2)

 

 

 

 

3-8

Info
José Pereira

e
Nené Magalhães
e
Nuno Leite


HC Marco
9º Lugar 14J  5V  2E  7D 
17 Pts Gol: -12 (46-58)

 

 Nené Magalhães (3)

 Miguel Ferreira (2)

 João Tavares (1)

 Pedro Nazário (1)

Joãozinho (1)

 

Árbitros: Manuel Fernandes (Porto) e Luís Silva (Porto)

18:00

15ª


CART Superinertes
11º Lugar 12J  4V  2E  6D 
14 Pts Gol: -6 (49-55)

 

 Ricardo Guimarães (2)

 Bruno Carvalho (1)

 Frederico Coelho (1)

4-5

Info
Lima Pereira
e
Miguel Ribeiro

e
Paulo Vieira
e
Manuel Santos


A Acad. Espinho
5º Lugar 14J  8V  3E  3D 
27 Pts Gol: +21 (62-41)

 

 Afonso Santos (3)

 Alvaro Pinto (2)

 

Árbitros: Paulo Santos (Porto) e Porfírio Fernandes (Porto)

18:00

15ª


Riba d'Ave HC
3º Lugar 14J  9V  2E  3D 
29 Pts Gol: +16 (71-55)

 

 1-0 André Alves 4´1ªP

 

 2-1 Jorge Maceda 6´1ªP

 3-1 Raul Meca 9´1ªP

 -----INT-----

 Ricardo Lopes n/m LD 2ªP

 4-2 Diogo Machado 2´2ªP

 5-2 Andre Alves 9´2ªP

 6-2 Vitor Moreira 14´2ªP

 7-3 Raul Meca 17´2ªP

 8-3 Hugo Oliveira 22´2ªP

 Vitor Moreira n/m lD 22´2ªP

 

8-3

Info
Pedro Martins

e
Rui Tavares

 e

Miguel Bastos


CD Cucujães
13º Lugar 13J  4V  1E  8D 
13 Pts Gol: -22 (45-67)

 

 

 1-1 Tiago Oliveira 4´1ªP

 

 3-2 Duarte Resende 10´1ªP

 -----INT-----

 

 

 

 6-3 Andre Silva 17´2ªP

 

 

 AZUL Miguel Oliveira 22´2ªP

 

Árbitros: Domingos Carvalho (Porto) e Orlando Panza (Porto)

18:30

15ª


C Acad. Feira
15º Lugar 14J  3V  1E 10D 
10 Pts Gol: -35 (56-91)

 

 David Sa (3)

 

 

 

 

3-5

Info
Luís Higino
e

DIRETO RÁDIO

e
Luís Neves


CD Póvoa
1º Lugar 14J 13V  1D 
39 Pts Gol: +28 (79-51)

 

 Jose Luis Monteiro (1)

 Carlos Andre Rodrigues (1)

 Ruben Fangueiro (1)

 Marcio Rodrigues (1)

 Hugo Paiva (1)

Árbitros: Carlos Miguel (Aveiro) e Paulo Oliveira (Aveiro)

18:30

15ª


Juventude Pacense
7º Lugar 13J  6V  2E  5D 
20 Pts Gol: +29 (78-49)

 

 1-0 João Paulo Marques

 2-0 Duarte Dias

 3-0 Nelson Gomes

 4-0 Nelson Gomes

 5-0 João Paulo Marques

 6-0 João Paulo Marques

 7-0 João Paulo Marques

 8-0 João Paulo Marques

 -----INT-----

 9-0 Nuno Leal (Rabicha)

 

 

  10-2 Nuno Leal (Rabicha)

 

 

 

 11-4 Nuno Leal

12-4 Nuno Leal (Rabicha)

12-4

 16 FALTAS 14

Info

Amadeu Moreira
e
João Paulo Marques
e
Marcelo Ribeiro

e
Rui Carvalho


CP Sobreira
14º Lugar 14J  2V  4E  8D 
10 Pts Gol: -11 (61-72)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -----INT-----

  9-1 José Santos

9-2 António Costa

 

 

 10-3 José Santos

10-4 José Santos

Árbitros: José LaSalette (Aveiro) e Rui Azevedo (Aveiro)

19:00

15ª


Famalicense AC
4º Lugar 14J  9V  1E  4D 
28 Pts Gol: +10 (52-42)

 

 Celso Silva (2)

Tiago Crespo (1)

 Ayrton (1)

 

4-4

Info

Zé Manuel Silva

e
Sérgio Morais


ACR Gulpilhares
8º Lugar 14J  6V  1E  7D 
19 Pts Gol: -7 (56-63)

 

 André Realista (2)

 Tiago Silva (1)

 Gil Vicente (1)

 

Árbitros: Nuno Lucas (Aveiro) e Bruno Antão (Coimbra)

2ª Divisão Zona SUL - 15ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

18:00

15ª


CA Campo Ourique
5º Lugar 14J  6V  4E  4D 
22 Pts Gol: +21 (72-51)

 

  Ricardo Pedro "Ricky" (1)

 Hernâni Domingos (2)

 

 

3-5

Info
Nuno Monteiro
e
Filipe Santos

e
Pedro Tomé
e
Ricardo Paulino


HC Sintra
1º Lugar 14J 12V  2D 
36 Pts Gol: +38 (75-37)

 

 João Beja (2)

Paulo Dias (1)

Fábio Quintino (1)

Mauro Teixeira (1)

Árbitros: António Gameiro (Ribatejo) e Rui Taborda (Ribatejo)

18:00

15ª


AJ Salesiana
3º Lugar 14J  9V  1E  4D 
28 Pts Gol: +14 (70-56)

    

1- Tiago Afonso (Sub-Capitão)
2- Tiago Monteiro
3- João Abrantes
19- André Raposo 
5- Nuno Gomes
6- Tomás Silva 
7- Ivo Nascimento (Capitão)
8- Pedro Santos
9- João Oliveira
10- João Santos

 

 1-0 Tomás  Silva 23' 1ªP

--- INT ---

 2-0 João Abrantes 2ªP

3-0 Pedro Santos 2ªP

    

    

Ivo Nascimento partiu a clavícula...

3-1

Info
António Seixas
e
Clarisse Nascimento

e
João Amaral


Escola Livre AZ
9º Lugar 14J  5V  4E  5D 
19 Pts Gol: 0 (57-57)

   

10- Hélder Cereja
3- Pedro Silva
4- Daniel Gaspar
6- Bruno Andrade
8- Ricardo Bastos (Sub-Capitão)
9- Vítor Rodrigues (Capitão)
17- Rui Pinho
26- Hugo Drummond
28- José Rodrigues
66- João Rodrigues
     
       
--- INT ---
    
    
3-1 Pedro Silva 2ªP
   
   

Árbitros: Luís Eustáquio (Alentejo) e Jorge Monginho (Alentejo)

18:00

15ª


A Acad. Coimbra
10º Lugar 14J  6V  1E  7D 
19 Pts Gol: +4 (53-49)

 

 

 Gonçalo Carvalho (1)

 Filipe Duarte (1)

 Vasco Martinho (1)

 

3-9

Info
Gonçalo André Oliveira
e
João Rodrigues
e
Pedro Correia

e
Frederico Ramos


AD Oeiras
8º Lugar 12J  6V  1E  5D 
19 Pts Gol: +13 (59-46)

 

 Marco Gatinho (2)

 Paulo Rosa (4)

 Diogo Tocha (1)

 Tiago Gouveia (1)

 Tiago Nogueira (1)

Árbitros: Cidalino Lamosa (Setúbal) e Paulo Ferrão (Setúbal)

18:00

15ª


Biblioteca IR
13º Lugar 14J  5V  2E  7D 
17 Pts Gol: -2 (48-50)

 

 

 

 

0-7

Info
Daniela Delgado

e
Pedro Mateus
e
Cristóvão Carreira


A Alcobacense CD
12º Lugar 13J  5V  3E  5D 
18 Pts Gol: -6 (52-58)

 

  André Ramos (4)

 Orlando Fernandes (2)

  Diogo Verde (1)

Árbitros: Jorge Pereira (Alentejo) e Joaquim Lagarto (Alentejo)

18:00

15ª


ACR Santa Cita
15º Lugar 13J  2V  1E 10D 
7 Pts Gol: -29 (38-67)

 

 Tiago Barreiro (1)

 Nuno Nobre (1)

 João Almeida (1)

Rui Oliveira (1)

 

4-4

Info
Nunão Sousa

e
Vera Pires
e
Rúben Silva


HCP Grândola
14º Lugar 14J  4V  1E  9D 
13 Pts Gol: -8 (53-61)

 

 

 

 

Árbitros: Hélder Fernandes (Lisboa) e Jorge Carmona (Lisboa)

19:00
20:00 Lx


15ª


S Alenquer Benf.
4º Lugar 14J  8V  2E  4D 
26 Pts Gol: +19 (65-46)

 

 André Garção (1),

Alex Silva (1)

Fábio Bogalho (1)

Carlos Santos (2)

5-8

Info
Carlos Silva
e

DIRETO RÁDIO

e
Carlos Guimarães

 e

 Miguel4C (chat)


Marítimo SC
6º Lugar 14J  7V  1E  6D 
22 Pts Gol: 0 (78-78)

 

 Carlos Guimarães (5)

 Bruno Botelho (2)

José Júlio Soares (1)

 

Árbitros: António Fialho (Alentejo) e Paulo Moncóvio (Alentejo)

19:00

15ª


Juv. Azeitonense
16º Lugar 14J 14D 
0 Pts Gol: -100 (37-137)

 

 João Victor Bastos (1)

Nuno Salvaterra (1)

 

 

2-6

Info
Fábio Marques

e
Artur Pereira


GD Sesimbra
7º Lugar 14J  6V  2E  6D 
20 Pts Gol: -3 (59-62)

 

Gonçalo Marcelino (2)

Daniel Marques (2)

Bernardo Pinhal (1)

Marco Correia (1)

Árbitros: Manuel Gonçalves (Lisboa) e Nuno Sousa (Lisboa)

21:00

15ª


HC "Os Tigres"
2º Lugar 14J 11V  1E  2D 
34 Pts Gol: +42 (83-41)

 

 André Martins "keke"(1)

 João Filipe(1)

Pedro Delgado "bekas" (3)

 ----INT-----

 Alexandre Andrade (1)

 Hugo Lourenço (1)

 

7-2

Info
HC "Os Tigres"
e
David Veiga

e

UFE.pt
e
Ricardo Navalho
e
Ricardo Barral


UF Entroncamento
11º Lugar 14J  6V  8D 
18 Pts Gol: -3 (62-65)

 

 

 

João "Mendx" Mendes  (1)

 Edgar Costa   (1)

 

 -----INT-----

 

Árbitros: J.M. Rodrigues (Setúbal) e João César (Setubal)

3ª Divisão Zona SUL - 7ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

17:00


A Acad. Amadora
6º Lugar  6J  2V  4D 
6 Pts Gol: -21 (19-40)

 

 5 INICIAL - André Abreu (GR)

 João Formiga , Joel Oliveira

 Fabio Veiga , Diogo Carvalho

 

 

 -----INT-----

 

 1-2 João Formiga 2ªP

 2-2 João Formiga LD 2ªP

 

 3-3 Filipe Diniz 2ªP

 4-3 João formiga LD 2ªP

4-3

Info
Maria Almeida

e
João Malaquias


HC Santiago
3º Lugar  6J  4V  1E  1D 
13 Pts Gol: +8 (31-23)

 

 5 INICIAL - Patrocinio Pacheco (GR)

 Helder Mateus,  Henrique Pereira

 Luis Delgado, Fabio Jorge

 

 0-1 Helder Mateus 1ªP

 -----INT-----

 0-2 João Correia 2ªP

 

 

 2-3 Gonçalo Gomes 2ªP

 

 

Árbitros: Ricardo Leão (Lisboa)

Feminino Zona NORTE - 10ª Jornada

Folga:
HC Mealhada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

22:30

10ª


AF Arazede
6º Lugar  8J  2V  6D 
6 Pts Gol: -26 (13-39)

2-3

Info
Mário Santos

e
Raul Santos


HC Paço de Rei
5º Lugar  7J  3V  4D 
9 Pts Gol: -2 (21-23)

Árbitros: António Peça (Leiria)

Feminino Zona SUL - 6ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

20:00


AC Tojal
6º Lugar  5J  5D 
0 Pts Gol: -29 (3-32)

0-13

Info
Paulo Nunes


SL Benfica
1º Lugar  5J  4V  1E 
13 Pts Gol: +27 (30-3)

Árbitros: Fernando Cabaço (Lisboa)

18:00


HC Turquel
3º Lugar  5J  3V  1E  1D 
10 Pts Gol: -3 (9-12)

1-2

Info

DIRETO TV


FC Alverca
4º Lugar  5J  2V  1E  2D 
7 Pts Gol: +3 (14-11)

Árbitros: Vítor Roxo

18:30


HC Portimão
5º Lugar  5J  1V  4D 
3 Pts Gol: -8 (8-16)

3-4

Info
Paulo Jorge Rodrigues


Stuart HC Massamá
2º Lugar  5J  3V  1E  1D 
10 Pts Gol: +10 (21-11)

Árbitros: Luís Eustáquio (Alentejo)

OK Liga - Espanha - 13ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

15:15
16:15 Es


13ª


FC Barcelona
1º Lugar 12J 11V  1E 
34 Pts Gol: +56 (84-28)

 

 5 INICIAL -Sergi Fernandez (Gr)

Marc Torra, Reinaldo Garcia,

Pablo Albarez e Sergi Panadero

 

 1-0 Marc Torra 11´1ªP

 Pablo Albarez n/m LD 19´1ªP

 10ª FALTA

 

 -----INT-----

 2-0 Marc Torra GP 2´2ªP

 3-0 Xavier Barroso 5´2ªP

 15ª FALTA

 

 

 Marc Torra n/m LD 7´2ªP

 20ª FALTA

 

 

 

 4-1 Raul Marin 15´2ªP

 25ª FALTA

 

 Marc Torra n/m LD 23´2ªP

4-2

25 FALTAS 27

Info

e

Pedro Campos

e

DIRETO TV


HC Liceo Coruña
2º Lugar 12J  8V  2E  2D 
26 Pts Gol: +29 (59-30)

 

 5 INICIAL - Xavi Malian (Gr)

Eduard Lamas, Josep Lamas

Lucas Ordonez, Jordi Bargallo

 

 

 10ª FALTA

 

 Lucas Ordonez n/m LD 22´1ªP

 -----INT-----

 

 

 

 Josep Lampas n/m lD 7´2ªP

 15ª FALTA

 

 

 

 Tony Peres n/m LD 11´2ªP

  3-1 Tony Peres GP 14´2ªP

 4-2 Josep Lampas 17´2ªP

 Jordi Bargallo n/m LD 20´2ªP

 25ª FALTA

 

17:30
18:30 Es


13ª


CP Cerceda
9º Lugar 12J  4V  5E  3D 
17 Pts Gol: -5 (41-46)

 

 -----INT-----

 1-0 Gonzalo Perez 2ªP

2-0 Gonzalo Perez 2ªP

3-0 Gonzalo Perez 2ªP

 4-0 Martin Payero 2ªP

5-0 Joan Grasas GP 2ª P

6-0 David Torres 2ª P

 

 

6-2

Info

e

Pedro Campos


CP Tordera
14º Lugar 12J  2V  2E  8D 
8 Pts Gol: -20 (25-45)

 

 -----INT-----

 

 

 

 

 

 

 6-1 Marçel Leon 2ª P

6-2 Xavier Rodriguez LD 2ª P

19:30
20:30 Es


13ª


CH Lloret
15º Lugar 12J  1V  4E  7D 
7 Pts Gol: -24 (28-52)

 

 1-0 Victor Crespo 1ªP

 -----INT-----

 

 2-2 Jordi Rodriguez 2ªP

 3-2 Raul Pelicano LD 2ªP

 4-2 Victor Crespo 2ª P

4-2

Info

e

Pedro Campos


Blanes HC
12º Lugar 12J  3V  2E  7D 
11 Pts Gol: -22 (32-54)

 

 1-1 Kimi Ridaura 1ªP

1-2 Kimi Ridaura 1ªP

 -----INT-----

 

 

 

17:00
18:00 Es


13ª


CP Vilafranca
10º Lugar 12J  4V  3E  5D 
15 Pts Gol: -4 (44-48)

 

 1-0 Xavi Caldu 1ªP

 

 

 2-2 Jordi Galan 1ªP

 -----INT-----

 3-2 Jprdi Galan GP 2ª P

 

 4-3 Berna Garcia 2ª P

5-3 Xavi Caldu LD 2ª P

5-3

Info

e

Pedro Campos


CP Vilanova
16º Lugar 12J 12D 
0 Pts Gol: -61 (32-93)

 

 

1-1 Esteve Pujals 1ª P 

1-2 Esteve Pujals 1ª P

 -----INT-----

 

  3-3 Pol Pamies LD 2ª P

 

 

 

19:00
20:00 Es


13ª


CP Calafell
8º Lugar 12J  5V  2E  5D 
17 Pts Gol: +2 (47-45)

 

 1-0 Borja Ferrer (23')

 -----INT-----

 

 

 

 

 

  2-3 / Ferran Rosa (45')

 

  3-4 / Ferran Rosa (48')

3-5

Info

e

Pedro Campos


Igualada HC
11º Lugar 12J  4V  2E  6D 
14 Pts Gol: -7 (32-39)

 

 

-----INT-----

 

 1-1  Oriol Vives (29')

1-2 Sergi Pla (29')

1-3 Oriol Vives (31')

 

 2-4 Oriol Vives (46´)

 

 

 3-5 Sergi Palau (49´)

Série A1 - Itália - 14ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

20:00
21:00 It


14ª


Bassano Hockey 54
5º Lugar 13J  7V  3E  3D 
24 Pts Gol: +9 (63-54)

7-0

Info


ASD Viareggio
13º Lugar 13J  1V 12D 
3 Pts Gol: -40 (50-90)

20:00
21:00 It


14ª


CGC Viareggio
3º Lugar 13J  8V  3E  2D 
27 Pts Gol: +50 (87-37)

4-5

Info


Hockey Breganze
2º Lugar 13J  9V  1E  3D 
28 Pts Gol: +17 (76-59)

20:00
21:00 It


14ª


Hockey Trissino
8º Lugar 13J  6V  2E  5D 
20 Pts Gol: 0 (51-51)

7-4

Info


ASD Matera
12º Lugar 13J  1V  1E 11D 
4 Pts Gol: -56 (34-90)

20:00
21:00 It


14ª


Hockey Sarzana
6º Lugar 13J  7V  2E  4D 
23 Pts Gol: +8 (81-73)

3-7

Info

e

DIRETO TV


Forte Dei Marmi
1º Lugar 13J 10V  2E  1D 
32 Pts Gol: +64 (101-37)

20:00
21:00 It


14ª


Follonica Hockey
7º Lugar 13J  6V  3E  4D 
21 Pts Gol: +2 (54-52)

6-5

Info


AFP Giovinazzo
9º Lugar 13J  6V  1E  6D 
19 Pts Gol: +1 (60-59)

20:00
21:00 It


14ª


Amatori Sp. Lodi
10º Lugar 13J  5V  3E  5D 
18 Pts Gol: -3 (48-51)

2-3

Info


Hockey Prato 1954
11º Lugar 13J  4V  2E  7D 
14 Pts Gol: -9 (57-66)

20:00
21:00 It


14ª


Correggio Hockey
14º Lugar 13J  1V 12D 
3 Pts Gol: -64 (46-110)

5-13

Info


Hockey Valdagno
4º Lugar 13J  7V  3E  3D 
24 Pts Gol: +21 (67-46)

National 1 - França - 9ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

20:00
21:00 Fr



SPRS Ploufragan
João Patrício
12º Lugar  7J  1V  6D 
3 Pts Gol: -14 (12-26)

6-3


SA Mérignac
5º Lugar  8J  3V  3E  2D 
12 Pts Gol: +3 (39-36)

20:00
21:00 Fr



ALC Bouguenais RH
10º Lugar  8J  2V  1E  5D 
7 Pts Gol: -8 (36-44)

5-6


RAC Saint Brieuc
David Abreu
3º Lugar  8J  5V  2E  1D 
17 Pts Gol: +15 (41-26)

20:00
21:00 Fr



US Coutras
João Coelho
6º Lugar  8J  3V  3E  2D 
12 Pts Gol: -10 (22-32)

4-5


RHC Lyon
Hélder Santos (Tr.)
Luís Gomes (GR) e Rui Cova

8º Lugar  8J  2V  2E  4D 
8 Pts Gol: -6 (30-36)

20:00
21:00 Fr



SA Gazinet-Cestas
Hélder Gomes
11º Lugar  8J  1V  1E  6D 
4 Pts Gol: -10 (29-39)

3-3


AL Ergué Gabéric
Marcos Pinto e Ricardo Antunes
9º Lugar  7J  2V  1E  4D 
7 Pts Gol: -16 (32-48)

20:00
21:00 Fr



HC Quévert
1º Lugar  8J  5V  3E 
18 Pts Gol: +23 (51-28)

7-1

Info

DIRETO TV


CS Noisy Le Grand
Hugo Meneses (Tr.),
Márcio Fonseca e Ruíben Martins

4º Lugar  8J  4V  2E  2D 
14 Pts Gol: +9 (52-43)

20:00
21:00 Fr



SCRA Saint Omer
Tiago Barbosa "Sapo"
2º Lugar  8J  5V  2E  1D 
17 Pts Gol: +24 (47-23)

2-4


La Vendéenne
7º -  8J  3V  2E  1D  2FC 
9 Pts Gol: -10 (28-38)

1.Rollhockey-Bundesliga - 8ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

14:30
15:30 Al



RSC Cronenberg
Luís Coelho
4º Lugar  7J  4V  2E  1D 
14 Pts Gol: +18 (38-20)

5-4


IGR Remscheid
3º Lugar  7J  5V  2E 
17 Pts Gol: +19 (48-29)

14:30
15:30 Al



RESG Walsum
Pedro Queirós e Flávio Silva
7º Lugar  7J  2V  5D 
6 Pts Gol: +1 (35-34)

8-4


TUS Dusseldorf-Nord
6º Lugar  8J  3V  1E  4D 
10 Pts Gol: -8 (30-38)

17:00
18:00 Al



SK Germania Herringen
2º Lugar  9J  7V  1E  1D 
22 Pts Gol: +33 (61-28)

4-5


ERG Iserlohn
Jorge Fonseca, André Costa
e Paulo Sérgio Pereira

1º Lugar  7J  6V  1E 
19 Pts Gol: +37 (52-15)

18:00
19:00 Al



Valkenswaardse RC
Nuno Rilhas
9º Lugar  8J  8D 
0 Pts Gol: -36 (25-61)

16-3


RHC Recklinghausen
10º Lugar  6J  6D 
0 Pts Gol: -53 (15-68)

26 Jan


RSC Darmstadt

Realiza-se no
Domingo, 26 Jan


SC Bison-Calenberg

LNA SVRH Suíça - 9ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

3 Nov


RC Biasca

3-4


RSV Weil

14:30
15:30 Su



RHC Basel
4º Lugar  8J  5V  3D 
15 Pts Gol: 0 (32-32)

1-7


RSC Uttigen
2º Lugar  9J  6V  3D 
18 Pts Gol: +7 (39-32)

16:30
17:30 Su



RHC Diessbach
Eduardo Mendes e César Torres
5º Lugar  8J  5V  3D 
14 Pts Gol: +11 (39-28)

3-4P


Genève RHC
Pedro Antunes (Tr.)
Pedro Alves, Sebastian Silva (GR),
Ivo Ribeiro (GR) e Pedro Marinho

1º Lugar  8J  6V  2D 
19 Pts Gol: +26 (56-30)

17:00
18:00 Su



RHC Wimmis
8º Lugar  8J  3V  5D 
9 Pts Gol: -5 (30-35)

1-4


RHC Uri
Marinho e Ricardo Figueiredo
6º Lugar  8J  5V  3D 
14 Pts Gol: +4 (32-28)

19:00
20:00 Su



SC Thunerstern
Paulo Jorge Soares e Diogo Gomes
10º Lugar  8J  2V  6D 
4 Pts Gol: -21 (27-48)

4-5

Info
David Barbosa


Montreux HC
Tiago Sousa
9º Lugar  8J  2V  6D 
6 Pts Gol: -18 (18-36)

Camp. Reg. Lisboa Seniores 2013-14 - 13ª Jornada

Sábado, 11 de Janeiro de 2014

21:00

13ª


UD Vilafranquense
2º Lugar 12J 10V  1E  1D 
31 Pts Gol: +59 (104-45)

 

 5 INICIAL - Ricardo Paulino (GR)

 Pedro Morujão , Ricardo Santos

 Bruno Monteiro , Hugo Nascimento

 

 1-0 Bruno Monteiro 1´1ªP

 2-0 Pedro Motujão 2´1ªP

 3-0 Hugo Nascimento 4´1ªP

 4-1 Hugo Nascimento 7´1ªP

 5-1 Bruno Monteiro 7´1ªP

 

 6-1 João Graça 17´1ªP

 7-1 João Graça 25´1ªP

 -----INT-----

 8-1 João Graça 3´2ªP

 9-2 Bruno Monteiro 6´2ªP

 

 Hugo Nascimento n/m lD 12´2ªP

 10-2 Hugo Nascimento 13´2ªP

 11-2 Bruno Monteiro 13´ LD 2ªP

 12-2 Bruno Monteiro 14´2ªP

 13-2 Hugo Nascimento 16´2ªP

 

 14-3 Hugo Nascimento 19´2ªP

 15-3 Rui Mouralinho 19´2ªP

 16-3 Rui Mouralinho 21´2ªP

 17-4 Bruno Monteiro 24,40 2ªP

 

17-4

 6 FALTAS 13

Info
Rui Dinis
e
Natália Gomes


UDC Nafarros
4º Lugar 12J  8V  4D 
24 Pts Gol: +7 (66-59)

 

 5 INICIAL  - Nº1 (GR)

 Nº2, Nº3

 Nº5 , Nº14

 

 

 

 3-1 Rui Chorincas 5´1ªP

 

 Nº2 n/m GP 10´1ªP

 

 -----INT-----

 

 8-2 Bruno Delgado  3´2ªP

 

 

 AZUL Nº7 2ªP

 

 

 

 

13-3 Luis Limpinho 19´2ªP

 

 

 

 16-4 Ricardo Jesus  22´2ªP

 

21:00

13ª


AD Carregado
5º Lugar 12J  7V  5D 
21 Pts Gol: +12 (65-53)

 

 

 

 

 

  -----INT-----

 

 

 1-6 Nº7 21´2ªP

 

1-6

Info
Ricardo Jesus


Parede FC
7º Lugar 12J  6V  6D 
18 Pts Gol: +2 (56-54)

 

 0-1 Luis Gato 2´1ªP

 0-2 Luis Gato 6´21ªP

 0-3 Bernardo Pereira 6´1ªP

 0-4 Jose Gago 21´1ªP

 -----INT-----

 0-5 Bernardo Pereira 15´2ªP

 0-6 Simão Lage 16´2ªP

 

 

21:30

13ª


SC de Torres
6º Lugar 12J  6V  1E  5D 
19 Pts Gol: +37 (76-39)

 

  David Chalupa (4)

 Sandro Santos(4)

  Paulo Melicias(1)

  Tiago Vieira (1)

10-5

Info
André Varela


GDR "Os Lobinhos"
9º Lugar 12J  5V  1E  6D 
16 Pts Gol: -21 (53-74)

 

 

 

 

 

18:30

13ª


Seixal FC
8º Lugar 12J  5V  2E  5D 
17 Pts Gol: 0 (47-47)

1-1

Info
Valdemar Vicente


HC Lourinhã
3º Lugar 12J  7V  3E  2D 
24 Pts Gol: +8 (49-41)

Sexta-Feira, 10 de Janeiro de 2014

Camp. Reg. Lisboa Seniores 2013-14 - 13ª Jornada

Sexta-Feira, 10 de Janeiro de 2014

21:30

13ª


HC Sintra
1º Lugar 11J  9V  1E  1D 
28 Pts Gol: +37 (74-37)

11-2

Info
Pedro Tomé
e
Ricardo Paulino


"Os Corujas" GCC
14º Lugar 11J  1E 10D 
1 Pt Gol: -51 (57-108)

Quinta-Feira, 9 de Janeiro de 2014


2ª Divisão Zona SUL - 12ª Jornada

Quinta-Feira, 9 de Janeiro de 2014

21:00

12ª


AD Oeiras
11º Lugar 11J  5V  1E  5D 
16 Pts Gol: +9 (53-44)

 

 1-0 Paulo Rosa 1ªP

 2-0 Tiago Nogueira 1ªP

 -----INT-----

 

 3-1 Tiago Gouveia LD 2ªP

 4-1 Marco Gatinho 2ªP

 5-1 Diogo Tocha 2ªP

 6-1 Diogo Tocha 2ªP

 7-1 André Lopes 2ªP

 

7-1

Info
Frederico Ramos

e
Pedro Mateus
e
Cristóvão Carreira

 e

 oeiras 94 (chat)


A Alcobacense CD
13º Lugar 12J  4V  3E  5D 
15 Pts Gol: -10 (45-55)

 

 

 

 -----INT-----

 2-1 Daniel Félix 2ªP

 

 

 

 

 

 

Árbitros: Nuno Sousa (Lisboa) e Manuel Gonçalves (Lisboa)

Quarta-Feira, 8 de Janeiro de 2014


2ª Divisão Zona NORTE - 14ª Jornada

Quarta-Feira, 8 de Janeiro de 2014

21:15

14ª


A Acad. Espinho
3º Lugar 13J  8V  3E  2D 
27 Pts Gol: +22 (59-37)

 

99 - Paulo Santos (GR)

2 - Rui Silva

6 - André Pinto

7 - Gonçalo Marques

8 - Afonso Santos

13 - Rui Fernandes

25 - Tibério Carvalho

82 - Álvaro Pinto

96 - Diogo Santos

21 - Bruno Silva (GR)

TREINADOR - Luís Canelas

 

5 INICIAL - Paulo Santos (GR)

Rui Silva, Tibério Carvalho

André Pinto e Álvaro Pinto



1-1 Álvaro Pinto 17' 1ªP

AZUL Tibério Carvalho 18' 1ªP

Álvaro Pinto n/m GP 20' 1ªP

2-1 Afonso Santos 21' 1ªP

----- INT -----


3-2 Afonso Santos 5' 2ªP


10ª FALTA do Espinho 10' 2ªP

André Pinto n/m LD AZUL 15' 2ªP


AZUL Álvaro Pinto 17' 2ªP



Afonso Santos n/m LD 10ªF 20' 2ªP

André Pinto n/m GP 23' 2ªP

3-4

14 FALTAS 10

Info
Paulo Vieira
e
Manuel Santos

e
Pedro Martins

e

António Anacleto

e


Miguel Bastos


Riba d'Ave HC
4º Lugar 13J  8V  2E  3D 
26 Pts Gol: +15 (67-52)


1 - Aurélio Costa (GR)

3 - Ricardo Lopes

4 - Hugo Oliveira

5 - Raul Meca

6 - Jorge Maceda "Xixa"

7 - André Alves

11 - Diogo Machado

55 - Bruno Castro

85 - Vítor Hugo

10 - Filipe Miranda (GR)

TREINADOR - Horácio Ferreira

5 INICIAL - Filipe Miranda (GR)

Raul Meca, Jorge Maceda "Xixa"

André Alves e Diogo Machado


0-1 Jorge Maceda "Xixa" 10' 1ªP


Vítor Hugo n/m LD 18' 1ªP



----- INT -----

2-2 Bruno Castro GP 5' 2ªP


3-3 Raul Meca 7' 2ªP

Jorge Maceda "Xixa" n/m LD 10ªF 10' 2ªP

AZUL Jorge Maceda "Xixa" 15' 2ªP

Bruno Castro n/m GP 16' 2ªP

AZUL André Alves 17' 2ªP

Ricardo Lopez n/m LD 17' 2ªP

3-4 Ricardo Lopes 19' 2ªP

10ª FALTA do Riba d'Ave 20' 2ªP

   

Árbitros: Manuel Santos (Porto) e Fernando Teixeira (Porto)

Terça-Feira, 7 de Janeiro de 2014


OK Liga - Espanha - 12ª Jornada

Terça-Feira, 7 de Janeiro de 2014

21:00
22:00 Es


12ª


Blanes HC
13º Lugar 11J  2V  2E  7D 
8 Pts Gol: -23 (28-51)

   

1-0 Francesc Bargallo
2-0 Francesc Bargallo
3-0 Ferran Formatje
4-0 Ruben Fernandez

    

   

    

4-3

Info

e

Pedro Campos


CP Vilafranca
10º Lugar 11J  4V  3E  4D 
15 Pts Gol: -3 (41-44)

    

   

   

   

      
4-1 Berna Garcia
4-2 Joan Vasquez
4-3 Marc Navarro

Domingo, 5 de Janeiro de 2014


1ª Divisão - 10ª Jornada

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

16:00

10ª


HC Braga
10º Lugar  9J  3V  6D 
9 Pts Gol: -17 (24-41)

    

5 Inicial: Guilherme Silva (GR)
Luís Filipe, Miguel Vieira
Eduardo Brás e Frederico Saraiva

    

1-0 Ângelo Fernandes 24'54" 1ªP

--- INT ---

Ricardo Ramos "Piolho" n/m GP 5' 2ªP

10ª FALTA do Braga 15' 2ªP

2-0 Eduardo Brás 16' 2ªP

    

3-1 Carlos "Fred" Saraiva 22´  2ªP

 4-1 Carlos "Fred" Saraiva LD 22´2ªP

 5-1 Carlos "Fred" Saraiva 24´2ªP

5-1

13 FALTAS 14

Info

Miguel Bastos
e
Rodrigo e Gonçalo
Botelho

e

DIRETO TV


CD Paço de Arcos
14º Lugar  9J  1V  2E  6D 
5 Pts Gol: -14 (18-32)

   

5 Inicial: Carlos Silva (GR)
Tiago Roquete, Rui Pereira
Rui Ribeiro e André Pereira

   

    

--- INT ---

     

André Pereira n/m LD 10ªF 15' 2ªP

    

2-1 Rui Ribeiro 17' 2ªP

 

10ª FALTA Paço de Arcos

 

Árbitros: António Rodrigues (Minho) e António Teixeira (Minho)


2ª Divisão Zona NORTE - 14ª Jornada

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

21:00

14ª

CD Póvoa
1º Lugar 13J 12V  1D 
36 Pts Gol: +23 (71-48)

 

 5 INICIAL - Telmo Fernandes (GR)

 Rúben Fangueiro , Márcio Rodrigues

 Carlos André , José Luís Monteiro

  

      

 1-1 Márcio Rodrigues 14´ 1ªP

 -----INT-----

 Márcio Rodrigues n/m LD 6´2ªP

 2-1 Márcio Rodrigues 7´2ªP

    

 Carlos André n/m LD Azul 10´2ªP

 10ª FALTA Póvoa 12' 2ªP

 3-2 Carlos André Rodrigues  13´2ªP

 4-2 Hugo Paiva 13´2ªP

 5-2 José Luís Monteiro 18´2ªP

 6-2 Carlos André Rodrigues 19´2ªP

  

 7-3 Cristiano Fangueiro 23´2ªP

 8-3 Márcio Rodrigues 24´2ªP

8-3

 12 FALTAS 12

Info

Luís Neves

e

Marcelo Leite


CRPF Lavra
9º Lugar 13J  4V  2E  7D 
14 Pts Gol: -7 (54-61)

 

 5 INICIAL - Nuno Costa (GR)

Marcelo Leite, Bruno Pinho

 André Campos , Nuno Roque

 

 0-1 Marcelo Leite 5´1ªP

   

 -----INT-----

 10ª FALTA Lavra 6' 2ªP

   

 2-2 Marcelo Leite 7´2ªP

 AZUL António Mota 10´2ªP

Marcelo Leite n/m LD 12´2ªP

   

    

    

   

6-3 Nuno Roque 22´2ªP

    

   

Árbitros: Nuno Sequeira (Porto) e Porfírio Fernandes (Porto)


2ª Divisão Zona SUL - 14ª Jornada

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

18:00

14ª


HC Sintra
2º Lugar 13J 11V  2D 
33 Pts Gol: +33 (67-34)

 

1-Rui Carvalho
2-Diogo Dias
3-Vasco Baptista
4-Fábio Quintino (Sub/Cap.)
5-Nelson Chorincas (Cap.)
6-Mauro Teixeira 
8-Gonçalo Ferrão 
9- Diogo Corrilho
12-João Beja
10-Frederico Borges

   

 5 INICIAL - Rui Carvalho (GR)

 Fábio Quintino, Vasco Batista

 Diogo Carrilho e João Beja

 

 1-0 João Beja 3´1ªP

  

 2-1 João Beja 10´1ªP

 3-1 João Beja 17´1ªP

 4-1 João Beja 23´1ªP

 

 -----INT-----

 5-1 Fábio Quintino 8´2ªP

 6-1 Fábio Quintino 9´2ªP

 AZUL Fabio Quintino 11´2ªP

 AZUL Vasco Batista 13´2ºP

 

 

 AZUL Rui Carvalho GR 14´2ªP

 AZUL GR Suplente no banco 14´2ªP

 7-2 Fábio Quintino 16´2ªP

 

 10ª FALTA Sintra

 

 8-2 João Beja 20´2ªP

 Gonçalo Ferrão n/m LD 21´2ªP

 

 

 

8-3

 10 FALTAS 10

Info
Pedro Tomé
e
Ricardo Paulino

e
António Seixas
e
Clarisse Nascimento

 e

 David Veiga


AJ Salesiana
3º Lugar 13J  9V  1E  3D 
28 Pts Gol: +19 (67-48)

   

1- Tiago Afonso (Sub/Cap.)
2- Frederico Nascimento 
3- João Abrantes
19- André Raposo
5- Nuno Gomes
6- Tomás Silva
7- Ivo Nascimento (Cap.)
8- Pedro Santos
9- João Oliveira 
10- João Santos 

 

 5 INICIAL - Tiago Afonso (GR)

Ivo Nascimento, João Abrantes

 Tomas Silva , Pedro Santos

 

 

 1-1 Ivo Nascimento 7´1ªP

 

 

 

 Ivo Nascimento n/m GP 24´1ªP

 -----INT-----

 

 

 

 

 Ivo Nascimento n/m LD 13´2ªP

 

 

 6-2 Pedro Santos 14´2ªP

 

 Pedro Santos n/m GP 17´2ªP

 

 Ivo Nascimento n/m LD 20´2ªºP

 

 10ª FALTA Salesiana

 

 Tomas Silva n/m GP 24´2ªP

 8-3 Ivo Nascimento 45´´ fim

Árbitros: Fernando Cabaço (Lisboa) e Paulo Baião (Lisboa)

3ª Divisão Zona NORTE - 7ª Jornada

Folga:
Académico FC

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

21:00


Boavista FC
9º Lugar  5J  5D 
0 Pts Gol: -14 (12-26)

 

 Tiago Gomes (1)

 Ricardo Oliveira (2)

 

3-5

Info
Ricardo Oliveira

e
Rui Abreu

 e

 
Miguel Bastos


HC Fão
5º Lugar  6J  3V  3D 
9 Pts Gol: -5 (27-32)

 

 Rui Silva (3)

 Tiago Carvalho (1)

 Rui Martins (1)

Árbitros: José Pinto (Porto)

3ª Divisão Zona CENTRO - 7ª Jornada

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

17:00


ACR Pesseg. Vouga
5º Lugar  6J  3V  1E  2D 
10 Pts Gol: +7 (25-18)

 

 Tiago Henriques (2)

 Luis Martins (2)

 Diogo Santos (3)

 João Lucas (1)

8-5

Info
José Manuel Pereira

e
Rui Dinis
e
Natália Gomes


UDC Nafarros
4º Lugar  6J  3V  1E  2D 
10 Pts Gol: +10 (34-24)

 

 Dário Alexandre (4)

 André Lima (1)

 

 

Árbitros: Paulo Almeida (Aveiro)

17:00


FC Oliveira Hospital
2º Lugar  7J  5V  2D 
15 Pts Gol: +1 (28-27)

   

Gonçalo Marques (1)
Luís "Milé" Miguel (1)

2-3

Info
Mário Rui Santos
e
Ivo Silva

e
Paulo Nunes
e
Pedro Crespo


AC Tojal
6º Lugar  7J  3V  1E  3D 
10 Pts Gol: +2 (25-23)

   

Mário Martins (1)

Eduardo Simões (1)
Carlos Raimundo (1)

Árbitros: António Santos (Aveiro)

17:00


SC Marinhense
3º Lugar  6J  4V  2E 
14 Pts Gol: +18 (35-17)

 

 Hugo Costa (2)

 Jorge Amorim (3)

 Pedro Botas (2)

 Tiago Barros (4)

 João Capitolino (3)

14-4

Info
José Morais


GD Vialonga
9º Lugar  6J  1V  4D  1FC 
3 Pts Gol: -19 (23-42)

 

 Hugo Morais (1)

 António Bento "Toni" (1)

 Vasco Reis (1)

 Rogério Silva (1)

 

Árbitros: Paulo Carvalho (Leiria)

19:00


HC Mealhada "B"
10º Lugar  6J  1V  5D 
3 Pts Gol: -17 (15-32)

 

 

 Bruno Lucas (3)

 Francisco Louzada (2)

 Hélio Catalão (1)

 João Timóteo (1)

7-6

Info
Carlos Santos Silva
e
José Cunha
e

João Abreu

e
Pedro Ferreira


CF Estremoz
7º Lugar  6J  3V  3D 
9 Pts Gol: +4 (24-20)

 

 António Batista (2)

 Filipe Carapeta (2)

 António Lapa (1)

 Flávio Silva (1)

Árbitros: Vítor Roxo

3ª Divisão Zona SUL - 7ª Jornada

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

15:00


SL Benfica "B"
1º Lugar  6J  6V 
18 Pts Gol: +51 (71-20)

   

Guilherme Silva (4)

Diogo Neves (3)

João Rodrigo Campelo (2)

Tiago Godinho (1)

André "Rato" Eduardo (1)

Diego Dias (1)

12-3

Info
António Bernardo
e

Hugo Vilhena


HC Vasco da Gama
2º Lugar  6J  6V 
18 Pts Gol: +30 (46-16)

    

Daniel Paias (2)
Luís Custódio (1)

 

 

 

 

Árbitros: Miguel Guilherme (Lisboa)

16:30


GDS Cascais
4º Lugar  6J  3V  1E  2D 
10 Pts Gol: -2 (23-25)

    

Ricardo Ferreira (2)
Gonçalo Vilela (1)
 

3-2

Info
David Veiga


GC Odivelas
7º Lugar  6J  1V  1E  4D 
4 Pts Gol: -14 (22-36)

 

 Nuno Calado (1)

 Hugo Martins (1)

Árbitros: Luís Peixoto (Lisboa)

17:00


CP Beja
10º Lugar  6J  2E  4D 
2 Pts Gol: -12 (17-29)

       

Miguel Baia n/m LD Azul 3' 1ªP

1-0 Pedro Pereira 6' 1ªP

 AZUL Luis Brazão 10´1ºP

 ------INT-----

 2-2 Pedro Pereira 11´2ªP

 

 3-3 Nelson Faísco 14´2ªP

 

 10ª FALTA

 

 4-4 Filipe Costa 19´2ªºP

 5-4 Carlos Silva 19´2ªP

 6-4 Filipe Paulino 23´2ªP

6-4

 10 FALTAS 6

Info
Gonçalo Ramos

e
Ricardo Jesus


Parede FC
8º Lugar  6J  1V  1E  4D 
4 Pts Gol: -29 (21-50)

   

AZUL Bernardo Pereira 3' 1ªP

    

 1-1 João Leite 10´ LD 1ªP

 ------INT-----

 1-2 José Gago 8´2ªP

 2-3 João Leite 13´2ªP

 

 3-4 Gonçalo Fernandes 14´2ªP

 

 João Leite n/m LD 17´2ªP

 

 

 

Árbitros: Jaime Vieira (Alentejo)


Feminino Zona NORTE - 9ª Jornada

Folga:
A Acad. Coimbra

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

17:00


ACD Vila Boa Bispo
7º Lugar  7J  7D 
0 Pts Gol: -59 (7-66)

1-4

Info
António Pinto

e
Mário Santos


AF Arazede
6º Lugar  7J  1V  6D 
3 Pts Gol: -29 (9-38)

Árbitros: Porfírio Fernandes (Porto)


OK Liga - Espanha - 12ª Jornada

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

11:00
12:00 Es


12ª


CP Vilanova
16º Lugar 11J 11D 
0 Pts Gol: -56 (28-84)

    

   

   

1-2 Jordi Aragonès 1ªP

2-2 Pol Pamies LD 1ªP

3-2 Oscar Martinez 1ªP

   

  

  

--- INT ---

4-5 Pol Pamies 2ªP

   

   

   

  

4-9

Info

e

Pedro Campos


Igualada HC
11º Lugar 11J  3V  2E  6D 
11 Pts Gol: -12 (23-35)

   

0-1 Antoni Baliu 1ªP

0-2 Oriol Vives 1ªP

   

    

   

3-3 Sergi Palau 1ªP

3-4 Sergi Palau 1ªP

3-5 Jassel Oller LD 1ªP

--- INT ---

   

4-6 Oriol Vives 2ªP

4-7 Antoni Baliu 2*P

4-8 Sergi Palau 2ªP

4-9 Sergi Palau 2ªP

1.Rollhockey-Bundesliga - 12ª Jornada

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

JOGO ANTECIPADO

13:00
14:00 Al


12ª


Valkenswaardse RC
Nuno Rilhas
9º Lugar  7J  7D 
0 Pts Gol: -34 (22-56)

3-5


SK Germania Herringen
2º Lugar  8J  6V  1E  1D 
19 Pts Gol: +31 (56-25)


Camp. Reg. Lisboa Seniores 2013-14 - 12ª Jornada

Domingo, 5 de Janeiro de 2014

18:00

12ª


GDR "Os Lobinhos"
10º Lugar 11J  4V  1E  6D 
13 Pts Gol: -23 (51-74)

2-0

Info
Valdemar Vicente


Seixal FC
7º Lugar 11J  5V  2E  4D 
17 Pts Gol: +2 (47-45)

Segundo informações que nos chegaram, o Árbitro Jorge Ventura não terminou o
jogo por insistência do Capitão do Seixal que se recusou a abandonar o rinque...

20:30

12ª


Clube TAP Portugal
13º Lugar 11J  1V  3E  7D 
6 Pts Gol: -37 (36-73)

 

 5 INICIAL - Nº 1 (GR)

 Nº4, Nº16

  Nº25, Nº44

 

 

 

 1-2 Nº5 13´1ªP

 

 2-3 Nº5 18´1ªP

 -----INT-----

 10ª FALTA

 

 AZUL Nº23 4´2ªP

 

 3-4 Nº12 4´2ªP

 

 

 15ª FALTA

 

 AZUL Nº5 18´2ªP

 

 4-7 Nº 44 2ªP

 

4-9

15 FALTAS 5

 Inf. Jorge Paulino

 e

 Marta Leite


UD Vilafranquense
2º Lugar 11J  9V  1E  1D 
28 Pts Gol: +54 (95-41)

 

 5 INICIAL - Ricardo Paulino;(GR)

Pedro Morujão, Hugo Nascimento

 Bruno Monteiro e João Graça

 

 João Graça n/m GP 5´1ªºP

 0-1 João Graça 10´1ªP

 0-2 Bruno Monteiro 12´1ªP

 

 1-3 Rui Madaleno 15´

 -----INT-----

 Bruno Monteiro n/m LD 2´2ªP

 

 2-4 Hugo Nascimento LD 4´2ªP

 João Graça n/m GP 9´2ªP

3-5 João Graça 12´2ªP

 3-6 Pedro Morujão 16´2ªP

 

 3-7 Hugo Nascimento LD 17´2ªP

 

 

 AZUL João Graça ?´2ªP

 4-8 Hugo Nascimento 2ªP

 4-9 Rui Madaleno 2ªP

Sábado, 4 de Janeiro de 2014


Taça Europeia Feminina - 1ª Mão dos Oitavos de Final

Sábado, 4 de Janeiro de 2014

17:00


CP Voltregà

8-1


RHC Vordemwald

18:00


CS Noisy Le Grand

16-0


Bury RHC


1ª Divisão - 10ª Jornada

Sábado, 4 de Janeiro de 2014

15:00

10ª


FC Porto
2º Lugar  9J  8V  1D 
24 Pts Gol: +46 (67-21)

  

5 INICIAL - Edo Bosch (GR)

Ricardo Barreiros, Jorge Silva
Ricardo Oliveira "Caio" e Pedro Moreira

   

   

 1-0 Hélder Nunes GP 13' 1ªP

2-0 Pedro Moreira 14' 1ªP

3-0 Tiago Losna 18' 1ªP

4-0 Vítor Hugo 20' 1ªP

 

5-0 Hélder Nunes 24' 1ªP

----- INT -----

6-0 Jorge Silva 2' 2ªP

 

7-1 Jorge Silva 8' 2ªP

8-1 Jorge Silva 9' 2ªP

Tiago Losna n/m GP 20' 2ªP

9-1 Jorge Silva 22' 2ªP

10-1 Ricardo Oliveira "Caio" 22' 2ªP

 

11-2 Jorge Silva  24'32'' 2ªP

11-2

 9 FALTAS 2

Info
Vítor e Carla Alves
e

DIRETO TV

e
David Veiga
e
Gilberto Borges


Sporting CP
9º Lugar  9J  3V  3E  3D 
12 Pts Gol: +1 (35-34)


5 INICIAL - Carlos Coelho "Pilé" (GR)

Ricardo Figueira, Diogo Lã

André Moreira , Mário Rodrigues

  

André Moreira n/m GP 11' 1ªP

  
  
  
       
Ricardo Figueira n/m LD 23' 1ªP

   

 -----INT-----

 

 6-1 Diogo Lã 7' 2ªP

 

  

  

  

  

 10-2 Carlos Trindade 23' 2ªP

  

Árbitros: Luís Peixoto (Lisboa) e Jaime Vieira (Alentejo)

18:00
19:00 Lx


10ª


UD Oliveirense
3º Lugar  9J  8V  1D 
24 Pts Gol: +28 (55-27)


1-0 André Azevedo 1ªP


2-1 Gonçalo Suissas 1ªP

3-1 Gonçalo Alves 1ªP

----- INT -----

4-1 Daniel Oliveira "Poca" rec. GP 2ªP

5-1 Gonçalo Suissas 2ªP


6-2 Tó Silva 2ªP

7-2 Tó Silva 2ªP

7-2

Info


DIRETO TV

e

DIRETO RÁDIO


Candelária SC
5º Lugar  9J  4V  3E  2D 
15 Pts Gol: +2 (20-18)



1-1 Alan Fernandes 1ªP



----- INT -----



5-2 Francisco "Paco" Roca 2ªP



Árbitros: Miguel Guilherme (Lisboa) e João Duarte (Lisboa)

18:00

10ª


SL Benfica
4º Lugar  9J  7V  2E 
23 Pts Gol: +41 (61-20)

 

 5 INICIAL - Guillem Trabal (GR)

 João Rodrigues, Carlos "Carlitos" López,

Esteban Ábalos "Tuco" e Valter Neves


Carlos "Caritos" López n/m LD 1ªP

1-0 Carlos "Carlitos" López PWP 4x3 1ªP

2-0 Marc Coy 1ªP

3-0 Marc Coy 1ªP

4-0 Marc Coy 1ªP

Marc Coy n/m GP 1ªP

5-0 Diogo Rafael "Chiquinho" 1ªP

6-0 Marc Coy 1ªP

----- INT -----

7-0 Diogo Rafael "Chiquinho" 2ªP


8-1 João Rodrigues 2ªP


Diogo Neves n/m GP 2ªP

9-2 Valter Neves GP 2ªP

10-2 Miguel Rocha 2ªP


10-3

7 FALTAS 3

Info

DIRETO TV

e
Carlos Santos Silva
e
José Cunha


HC Mealhada
11º Lugar  9J  2V  1E  6D 
7 Pts Gol: -3 (33-36)

 

5 INICIAL - Tiago Sousa (GR)
David Ribeiro, Filipe Almeida

Gonçalo Louzada e Daniel Costa


AZUL David Ribeiro 1ªP








----- INT -----


7-1 Daniel Costa 2ªP


8-2 João Pereira 2ªP




10-3 David Ribeiro 2ªP

Árbitros: Rui Torres (Minho) e Cristiano Jardim (Minho)

18:00

10ª


CH Carvalhos
16º Lugar  9J  1V  8D 
3 Pts Gol: -35 (19-54)

 

5 INICIAL - Mário Mata (GR)

André Matos, Gustavo Vidal
Rúben Sousa e
João Ramalho


AZUL Rúben Sousa 12' 1ªP
João Ramalho n/m LD 18' 1ªP
1-1 Tiago Pimenta 20' 1ªP

----- INT -----


2-2 Tiago Pimenta 5' 2ªP

10ª FALTA do Carvalhos 5' 2ªP


Sebastião Sousa n/m GP 11' 2ªP
3-3 Sebastião Sousa 11' 2ªP

4-3 Rúben Sousa 14' 2ªP

5-3 Rúben Sousa 24' 2ªP

15ª FALTA do Carvalhos 23' 2ªP

Rùben Sousa n/m LD 10ªF 24' 2ªP

5-3

15 FALTAS 10

Info
Fábio Cunha
e
Pedrosa Vidal

e
Ricardo Rodrigues


SC Tomar
15º Lugar  9J  1V  1E  7D 
4 Pts Gol: -34 (22-56)

 

5 INICIAL - Fábio Guerra (GR)

João Lomba, Nuno Domingues
Luís Silva e Gonçalo Favinha


0-1 Luís Silva LD 12' 1ªP

AZUL David Gonçalves "Esteves" 18' 1ªP

----- INT -----

1-2 Dário Santo 2' 2ªP


Gonçalo Favinha n/m LD 10ªF 5' 2ªP

2-3 David Gonçalves "Esteves" 11' 2ªP





David G. "Esteves" n/m LD 15ªF 23' 2ªP

10ª FALTA do Tomar 24' 2ªP

Árbitros: José Nave (Lisboa) e Jorge Ventura (Lisboa)

18:30

10ª


AD Valongo
1º Lugar  9J  9V 
27 Pts Gol: +31 (51-20)


5 INICIAL - André Girão (GR)

Miguel Viterbo, Nuno Araújo

José "Rafa" Costa e Hugo Azevedo


1-0 Nuno Araújo 4' 1ªP

2-0 Nuno Araújo 10' 1ªP

3-0 Nuno Araújo LD 15' 1ªP

4-0 Miguel Viterbo GP 25' 1ªP

----- INT -----

10ª FALTA do Valongo 1' 2ªP



5-2 Henrique Magalhães 14' 2ªP

Nuno Araújo n/m LD 10ªF 15' 2ªP

15ª FALTA do Valongo 16' 2ªP

AZUL Nuno Araújo 17' 2ªP


João Souto n/m LD 15ªF 24' 2ªP

VERMELHO João Souto 24'20'' 2ªP

5-3

17 FALTAS 15

Info
Álvaro Figueira

e
Pedro Caldas
e
André Varela


AE Física D
8º Lugar  9J  4V  1E  4D 
13 Pts Gol: -10 (22-32)


5 INICIAL - André Azevedo (GR)

Carlos "Carlitos" Godinho, João Lima

Samuel Lima e João Vieira "JoHe"




AZUL Carlos "Carlitos" Godinho 15' 1ªP


----- INT -----

João Vieira "JoHe" n/m LD 10ªF 1' 2ªP

4-1 João Vieira "JoHe" 6' 2ªP

4-2 Carlos "Carlitos" Godinho 10' 2ªP


10ª FALTA da Física 15' 2ªP

Tiago Jorge n/m LD 15ªF 16' 2ªP

5-3 João Vieira "JoHe" LD 17' 2ªP

João Vieira "JoHe" n/m LD 20' 2ªP

15ª FALTA da Física 24' 2ªP

Tiago Jorge n/m LD 24'20'' 2ªP

Árbitros: José Monteiro (Minho) e Paulo Rainha (Minho)

21:00

10ª


HC Turquel
7º Lugar  9J  4V  2E  3D 
14 Pts Gol: -4 (20-24)


5 INICIAL - Marco Barros "Tuga" (GR)

Tiago Rafael, Paulo Passos

Daniel Matias e Vasco Luís



1-1 Daniel Matias LD 21' 1ªP

----- INT -----

Daniel Matias n/m LD 10ªF 7' 2ªP

10ª FALTA do Turquel 9' 2ªP


AZUL Fábio Alexandre 17' 2ªP


2-5 Daniel Matias 21' 2ªP


15ª FALTA do Turquel 23' 2ªP

AZUL Vasco Luís 24' 2ªP

2-6

18 FALTAS 12

Info

DIRETO TV

e
 

DIRETO RÁDIO

e
Miguel Conceição
e
Rui Natário


A Juventude Viana
6º Lugar  9J  5V  4D 
15 Pts Gol: 0 (42-42)


5 INICIAL - Jorge Correia (GR)

Luís Viana "Zorro", André Centeno

João Pinto "Mustang" e Joel Coelho


0-1 João Pinto "Mustang" 4' 1ªP

AZUL João Pinto "Mustang" 21' 1ªP

----- INT -----

10ª FALTA da Juv Viana 7' 2ªP

1-2 Luís Viana "Zorro" LD 10ªF 9' 2ªP

1-3 Diogo Fernandes 15' 2ªP

1-4 Luís Viana "Zorro" LD 17' 2ªP

1-5 Luís Viana "Zorro" 20' 2ªP


2-6 Luís Viana "Zorro" 22' 2ªP

Luís Viana "Zorro" n/m LD 15ªF 23' 2ªP

Luís Viana "Zorro" n/m LD 24' 2ªP

Árbitros: José Pinto (Porto) e Joaquim Pinto (Porto)

21:30

10ª


OC Barcelos
12º Lugar  9J  2V  1E  6D 
7 Pts Gol: -10 (26-36)


5 INICIAL - Ricardo Silva (GR)

Zé Pedro, Luís Querido

Hugo Costa e João Marques



Luís Querido n/m GP 24' 1ªP

----- INT -----

1-1 Zé Braga 2' 2ªP

Zé Pedro n/m LD 10ªF 4' 2ªP


2-2 João Paulo Candeias 8' 2ªP



3-4 Hugo Costa 17' 2ªP

10ª FALTA do Barcelos 19' 2ªP

Zé Braga n/m LD 15ªF 19' 2ªP

DUPLO AZUL Luís Querido 22' 2ªP

4-4 Pedro Mendes GP 23' 2ªP

4-4

14 FALTAS 16

Info

Miguel Bastos
e

DIRETO RÁDIO

e
Pedro Moreira
e
Nuno Pereira


HA Cambra
13º Lugar  9J  2V  7D 
6 Pts Gol: -22 (25-47)


5 INICIAL - Cláudio Bessa (GR)

António Leal, Bruno Fernandes

Vítor Oliveira "Viti" e Nuno Maia


0-1 Bruno Fernandes 2' 1ªP


----- INT -----


10ª FALTA do Cambra 4' 2ªP

1-2 Tomás Castanheira 6' 2ªP


2-3 Francisco Silva 8' 2ªP

2-4 Vítor Oliveira "Viti" 9' 2ªP


Tomás Castanheira n/m LD 10ªF 19' 2ªP

15ª FALTA do Cambra 19' 2ªP

Vítor Oliveira "Viti" n/m GP 22' 2ªP


Árbitros: Paulo Almeida (Aveiro) e António Santos (Aveiro)


2ª Divisão Zona NORTE - 14ª Jornada

Sábado, 4 de Janeiro de 2014

18:00

14ª


CD Cucujães
13º Lugar 12J  4V  1E  7D 
13 Pts Gol: -21 (41-62)


10 - Ricardo Lopes (GR)

5 - Marcelo Santos

7 - Duarte Resende

9 - Miguel Oliveira

20 - Pedro Costa

66 - Tiago Oliveira

67 - André Silva

73 - Gabriel Teixeira

99 - João Teles

19 - José Martins (GR)
TREINADOR - Carlos Gonçalves


5 INICIAL - José Martins (GR)

Duarte Resende, Pedro Costa

Tiago Oliveira e Gabriel Teixeira


1-0 Duarte Resende 2' 1ªP


AZUL Duarte Resende 17' 1ªP

2-0 Pedro Costa 21' 1ªP

AZUL Miguel Oliveira 23' 1ªP


----- INT -----


3-2 João Teles 9' 2ªP

10ª FALTA do Cucujães 10' 2ªP

4-3 Tiago Oliveira LD 14' 2ªP


15ª FALTA do Cucujães 22' 2ªP

4-5

Info
Rui Tavares
e

DIRETO TV

e
Raul Santos


HC Paço de Rei
16º Lugar 13J  1V  2E 10D 
5 Pts Gol: -32 (50-82)

 

1 - Rui Santos (GR)

2 - Luís Alves

3 - Hugo Barbosa

4 - Vítor Matos

5 - Paulo Moreira "Viseu"
6 - Luís Fernandes

7 - Carlos Mata

8 Tiago Pacheco

9 - Filipe Guimarães

10 - Carlos Rocha (GR)

TREINADOR - Paulo Moreira "Viseu"


5 INICIAL - Carlos Rocha (GR)

Hugo Barbosa, Luis Alves

Vitor Matos e Paulo Moreira "Viseu"



Paulo Moreira "Viseu" n/m GP 14' 1ªP

Hugo Barbosa n/m LD 17' 1ªP


Carlos Mata n/m LD 23' 1ªP

2-1 Filipe Guimarães PWP 4x3 24' 1ªP

----- INT -----

2-2 Carlos Mata 7' 2ªP


3-3 Luís Peralta LD 10' 2ªP

AZUL Luís Alves 14' 2ªP

4-4 Carlos Mata 21' 2ªP

4-5 Luís Peralta LD 15ªF 22' 2ªP

Árbitros: Armando Henriques (Leiria) e David Barros (Leiria)

18:00

14ª


AD Sanjoanense
2º Lugar 13J 10V  2E  1D 
32 Pts Gol: +43 (80-37)


10 - Marco Lopes (GR)

2 - Franklin Silva (CAP)

3 - Jack Pinheiro

4 - Dani Bastos

7 - Tiago Ferraz

9 - Roberto Ribeiro

88 - João Santos "Drejo"

96 - Chico Barreira

99 - David Nogueira (GR)

 TREINADOR - Vítor Pereira

5 INICIAL - Marco Lopes (GR)

Dani Bastos, Tiago Ferraz,

João Santos "Drejo" e Chico Barreira

 

1-0 Tiago Ferraz 6' 1ªP



AZUL Chico Barreira 15' 1ªP

AZUL Tiago Ferraz 16' 1ªP

2-2 Chico Barreira 21' 1ªP

3-2 João Santos "Drejo" 22' 1ªP

4-2 João Santos "Drejo" 24' 1ªP

----- INT -----


João Santos "Drejo" n/m LD 10ªF 10' 2ªP

5-3 Chico Barreira 14' 2ªP


Chico Barreira n/m LD 15ªF 24' 2ªP

5-4

9 FALTAS 15

Info
António Anacleto
e


DIRETO RÁDIO

e
José Carvalho

e
Miguel Chorão
e
Américo Teixeira


C Infante Sagres
6º Lugar 13J  7V  6D 
21 Pts Gol: +10 (75-65)


15 - Ricardo Amorim (GR)

3 - Pedro Pinto

4 - Renato Fonseca

6 - João Gilvaz

7 - António Cruz (CAP)

17 - Joaquim Dias

46 - Renato Castanheira

66 - Luís Gomes

69 - Xavier Resende

33 - Domingos Soares (GR)

 TREINADOR - Paulo Castanheira

 

5 INICIAL - Domingos Soares (GR)

Pedro Pinto, Renato Fonseca

António Cruz e Xavier Resende


1-1 António Cruz 8' 1ªP

1-2 António Cruz 12' 1ªP

AZUL Renato Fonseca 15' 1ªP

Renato Castanheira n/m LD 16' 1ªP




----- INT -----

4-3 Renato Castanheira 5' 2ªP

10ª FALTA do Infante Sagres 10' 1ªP


5-4 Carlos Resende "Xavi" 16' 2ªP

15ª FALTA do Infante Sagres 24' 2ªP

Árbitros: Florindo Cardoso (Minho) e João Rodrigues (Minho)

18:00

14ª


ACR Gulpilhares
8º Lugar 13J  5V  1E  7D 
16 Pts Gol: -8 (54-62)

  

Gil Vicente (2)

2-1

Info
Sérgio Morais

e
José Pereira


GD Fânzeres
12º Lugar 13J  4V  1E  8D 
13 Pts Gol: -20 (44-64)

 

Eduardo João (1)

Árbitros: Vítor Roxo (Leiria) e Manuel Oliveira (Aveiro)

18:00

14ª


HC Marco
10º Lugar 13J  4V  2E  7D 
14 Pts Gol: -16 (41-57)



1-1 Nené Magalhães 1ªP

----- INT -----

2-1 João Tavares 2ªP

3-1 Miguel Ferreira 2ªP

4-1 Miguel Ferreira 2ªP

5-1 Pedro Nazário 2ªP

5-1

Info
Nené Magalhães
e
Nuno Leite

e
Lima Pereira
e
Miguel Ribeiro

 e

 
Miguel Bastos


CART Superinertes
11º Lugar 11J  4V  2E  5D 
14 Pts Gol: -2 (48-50)


0-1 Ricardo Guimarães 1ªP


----- INT -----




 

Árbitros: Carlos Miguel (Aveiro) e Paulo Oliveira (Aveiro)

18:30

14ª


C Acad. Feira
15º Lugar 13J  3V  1E  9D 
10 Pts Gol: -31 (55-86)


Avelino Amorim (1)

1-5

Info
Luís Higino
e

DIRETO RÁDIO

e

Amadeu Moreira
e
João Paulo Marques
e
Marcelo Ribeiro


Juventude Pacense
7º Lugar 12J  5V  2E  5D 
17 Pts Gol: +25 (73-48)


João Paulo Marques (3) 3GP

Duarte Dias (1)

Filipe Costa (1)

Árbitros: António Teixeira (Minho) e António Rodrigues (Minho)

21:15

14ª


CP Sobreira
14º Lugar 13J  2V  4E  7D 
10 Pts Gol: -8 (59-67)

     

  

  

--- INT ---

   

1-3 Telmo Ramos GP 2ªP

    

2-4 Pedro Sapo 2ªP

     

2-5

Info
Rui Carvalho
e

Tiago Silva

e

Zé Manuel Silva

 e

 
Miguel Bastos


Famalicense AC
5º Lugar 13J  8V  1E  4D 
25 Pts Gol: +7 (47-40)

  

0-1 André Barbosa GP 1ªP

0-2 André Barbosa LD 1ªP

--- INT ---

0-3 Celso Silva 2ªP

   

1-4 André Ferreira 2ªP
    

2-5 Celso Silva 2ªP

Árbitros: Paulo Sousa (Porto) e Cláudia Rego (Minho)


2ª Divisão Zona SUL - 14ª Jornada

Sábado, 4 de Janeiro de 2014

18:00

14ª


Escola Livre AZ
8º Lugar 13J  5V  3E  5D 
18 Pts Gol: 0 (53-53)


Pedro Silva (1)
Bruno Andrade (1)

Ricardo Bastos "Teclas" (2)

4-4

Info
João Amaral

e
Carlos Silva
e

DIRETO RÁDIO


S Alenquer Benf.
4º Lugar 13J  8V  1E  4D 
25 Pts Gol: +19 (61-42)


André Garção (1)

Flávio Santos (1)

Fábio Bogalho (1)

Alex Silva (1)

Árbitros: Fernando Teixeira (Porto) e Luís Silva (Porto)

18:00

14ª


HCP Grândola
14º Lugar 13J  3V  1E  9D 
10 Pts Gol: -10 (48-58)

    

    

1-1 Paulo Pires 1ªP

2-1 Paulo Pires 1ªP

--- INT ---

      

3-2 Márcio Rosa 2ªP

    

4-3 Márcio Rosa 2ªP

5-3 Ricardo Gonçalves 2ªP

5-3

7 FALTAS 5

Info
Vera Pires
e
Rúben Silva

e
Nuno Monteiro
e
Filipe Santos


CA Campo Ourique
5º Lugar 13J  6V  4E  3D 
22 Pts Gol: +23 (69-46)

    

0-1 Ricardo Pedro 1ªP

    

    

--- INT ---

2-2 Hernâni Domingos 2ªP

    

3-3 Frederico Pacheco 2ªP

  

   

Árbitros: Paulo Ferrão (Setubal) e Cidalino Lamosa (Setubal)

18:00
17:00


14ª


Marítimo SC
6º Lugar 13J  6V  1E  6D 
19 Pts Gol: -1 (73-74)

    

     

1-1 Bruno Botelho 5' 1ªP

2-1 Bruno Botelho 12' 1ªP

3-1 Carlos Guimarães 20' 1ªP

  

--- INT ---

   

4-3 Carlos Guimarães 2ªP

   

5-4 Júlio Soares LD 15ªF 2ªP

5-4

Info

 
DIRETO TV

e
Carlos Guimarães

e
HC "Os Tigres"
e
David Veiga

e

Miguel4c


HC "Os Tigres"
1º Lugar 13J 11V  1E  1D 
34 Pts Gol: +43 (79-36)

   

0-1 João Filipe 1' 1ªP

   

  

  

3-2 Pedro Delgado "Bekas" 1ªP

--- INT ---

3-3 João Filipe 2' 1ªP

     

4-4 João Coelho 2ªP

     

Árbitros: Pedro Sousa (Leiria) e Luís Correia (Leiria)

18:00

14ª


UF Entroncamento
12º Lugar 13J  5V  8D 
15 Pts Gol: -10 (54-64)


David Vieira (3)

Rui Alves (2)

Edgar Costa (2)

Filipe Brizida (1)

8-1

Info

UFE.pt
e
Ricardo Navalho
e
Ricardo Barral

e
Fábio Marques


Juv. Azeitonense
16º Lugar 13J 13D 
0 Pts Gol: -93 (36-129)


Carlos Paiva (1)

Árbitros: Paulo Cruz (Coimbra) e António Machado (Coimbra)

18:00

14ª


GD Sesimbra
9º Lugar 13J  5V  2E  6D 
17 Pts Gol: -6 (55-61)

  

Daniel Marques (1) 1LD

Marco Correia (1)

Luís Pinhal (2)

4-1

Info
Artur Pereira

e
Gonçalo André Oliveira
e
João Rodrigues
e
Pedro Correia


A Acad. Coimbra
7º Lugar 13J  6V  1E  6D 
19 Pts Gol: +7 (52-45)

  

Gonçalo Carvalho (1)

Árbitros: Orlando Panza (Porto) e Domingos Carvalho (Porto)

18:00

14ª


AD Oeiras
11º Lugar 11J  5V  1E  5D 
16 Pts Gol: +9 (53-44)

  

Tiago Nogueira (2)

Tiago Gouveia (1)

Paulo Rosa (1)

Marco Gatinho (1)

Diogo Tocha (1)


6-2

Info
Frederico Ramos

e
Daniela Delgado


Biblioteca IR
10º Lugar 13J  5V  2E  6D 
17 Pts Gol: +2 (46-44)

 

Nuno Ricardo (1)

Rui Filipe (1) 1GP

Árbitros: J.M. Rodrigues (Setúbal) e João César (Setubal)

18:00

14ª


A Alcobacense CD
13º Lugar 12J  4V  3E  5D 
15 Pts Gol: -10 (45-55)

 

Diogo Verde (3)

Orlando Fernandes (3)

Jorge Nunes (1)

7-3

Info
Pedro Mateus
e
Cristóvão Carreira

e
Nunão Sousa


ACR Santa Cita
15º Lugar 12J  2V  1E  9D 
7 Pts Gol: -25 (35-60)

   

Tiago Barreiro (1)
Nuno Nobre (1)
João Almeida (1)

Árbitros: Rui Taborda (Ribatejo) e António Gameiro (Ribatejo)


Feminino Zona NORTE - 9ª Jornada

Folga:
A Acad. Coimbra

Sábado, 4 de Janeiro de 2014

20:00


CH Carvalhos
4º Lugar  7J  4V  3D 
12 Pts Gol: +5 (30-25)


5 INICIAL - Margarida Brandão (GR)

Cátia Gomes, Ana Azevedo

Sofia Ferreira e Maria Sofia Silva


AZUL Ana Rita Couto 1ªP

AZUL Maria Sofia Silva 1ªP

----- INT -----

Cátia Gomes 2ªP

Sofia Ferreira LD 2ªP


2-2

13 FALTAS 14

Info
António Anacleto
e
Mafalda Oliveira


AD Sanjoanense
1º Lugar  7J  7V 
21 Pts Gol: +46 (56-10)


5 INICIAL - Filipa Azevedo (GR)

Ana Patrícia Emílio, Mariana Moreira

Inês Ferreira e Sara Pinho



AZUL Mariana Moreira 1ªP

----- INT -----

Sara Pinho 2ªP

Bárbara Marques LD 2ªP

AZUL Bárbara Marques 2ªP

Árbitros: Manuel Fernandes (Porto)

21:30


HC Paço de Rei
5º Lugar  6J  3V  3D 
9 Pts Gol: -1 (20-21)

1-2

Info
Raul Santos

e
Carlos Santos Silva
e
José Cunha


HC Mealhada
3º Lugar  7J  4V  3D 
12 Pts Gol: +5 (28-23)

Árbitros: Manuel Santos (Porto)


Feminino Zona SUL - 5ª Jornada

Sábado, 4 de Janeiro de 2014

17:00


Stuart HC Massamá
3º Lugar  4J  2V  1E  1D 
7 Pts Gol: +9 (16-7)

5-4

Info
Paulo Jorge Rodrigues


FC Alverca
4º Lugar  4J  2V  1E  1D 
7 Pts Gol: +4 (10-6)

Árbitros: Fernando Cabaço (Lisboa)

18:00


HC Turquel
2º Lugar  4J  3V  1E 
10 Pts Gol: +5 (8-3)


Inês Vicente (1)

1-9

Info

DIRETO TV


SL Benfica
1º Lugar  4J  3V  1E 
10 Pts Gol: +19 (21-2)

Árbitros: Teófilo Casimiro (Ribatejo)

18:30


HC Portimão
5º Lugar  4J  4D 
0 Pts Gol: -11 (4-15)

4-1

Info
Paulo Nunes
e
Pedro Crespo


AC Tojal
6º Lugar  4J  4D 
0 Pts Gol: -26 (2-28)

Árbitros: Jorge Pereira (Alentejo)


OK Liga - Espanha - 12ª Jornada

Sábado, 4 de Janeiro de 2014

18:00
19:00 Es


12ª


FC Barcelona
1º Lugar 11J 10V  1E 
31 Pts Gol: +53 (80-27)

 

 1-0 Sergi Panadero 10´1ªP

 2-0 Matias Pascual 12´1ªP

 

 ------INT-----

 3-1 Marc Torra 9´2ªP

 4-1 Xavi Barroso 12´2ªP

 5-1 Xavi Barroso 13´2ªP

 6-1 Xavi Barroso 23´2ªP

6-1

Info

e

Pedro Campos


CP Calafell
8º Lugar 11J  5V  2E  4D 
17 Pts Gol: +5 (46-41)

 

 

 

 2-1 Ferran Rosa 23´1ªP

 -----INT-----

 

 

 

 

18:00
19:00 Es


12ª


HC Liceo Coruña
2º Lugar 11J  8V  1E  2D 
25 Pts Gol: +29 (54-25)

 

 

 1-0 Lucas Ordoñes 6´1ªP

 

 

 -----INT-----

 2-2 Lucas Ordoñes LD 8´2ªP

 

 3-4 Josep Lampas 18´2ªP

 4-4 Edu Lamas 21´2ªP

 5-4 Jordi Bargallo 22´2ªP

 

5-5

Info

e

Pedro Campos


Reus Deportiu
3º Lugar 11J  7V  2E  2D 
23 Pts Gol: +12 (47-35)

 

 

 

 1-1 Jepi Selva 8´1ªªP

  1-2 Jordi Adroher 25´1ªP

 -----INT-----

 

 2-3 Xavi Rubio 11´2ªP

 2-4 Jordi Adroher 16´2ªP

 

 

 5-5 Xavi Costa 24´2ªP

18:30
19:30 Es


12ª


CP Vic
6º Lugar 11J  6V  1E  4D 
19 Pts Gol: +9 (41-32)

 

 1-0 Roma Bancells 1ªP

 -----INT-----

    

 2-1 Cristian Rodriguez LD 2ºP

    

2-2

Info

e

Pedro Campos


CE Noia
7º Lugar 11J  5V  3E  3D 
18 Pts Gol: +7 (45-38)

 

 

 -----INT-----

 1-1 Aleix Esteller 2ªªP

    

2-2 Juan Feixes 2ªP

18:30
19:30 Es


12ª


CP Tordera
14º Lugar 11J  2V  1E  8D 
7 Pts Gol: -20 (22-42)

 

 

 1-1 Juan Constañe 1ªP

 2-1 Juan Constañe 1ªP

 -----INT-----

 

 3-2 Sergi Parra LD 2ªP

 

3-3

Info

e

Pedro Campos


CH Lloret
15º Lugar 11J  1V  3E  7D 
6 Pts Gol: -24 (25-49)

 

 0-1 Raul Pelicano 1ªºP

 

 -----INT-----

 2-2 Jordi Carbó 2ªP

 

 3-3 Raul Pelicano GP 2ªºP

 

19:00
20:00 Es


12ª


CE Vendrell
4º Lugar 11J  7V  4D 
21 Pts Gol: +21 (54-33)

 

 

 -----INT-----

 

 1-2 Angel Rodrigues 10´2ªP

 2-2 Sergi Miras 10´2ªP

  3-2 Eloi Albesa 22´2ªP

 4-2 Eloi Albesa 23´2ªP

4-2

Info

e

Pedro Campos


CE Lleida
12º Lugar 11J  2V  3E  6D 
9 Pts Gol: -12 (32-44)

 

 0-1 Carles Trilla 21´1ªP

 -----INT-----

 0-2 Carles Tilla GP 4´2ªP

 

 

 

 

19:00
20:00 Es


12ª


CP Voltregà
5º Lugar 11J  5V  5E  1D 
20 Pts Gol: +15 (42-27)

 

 1-0 Javier Armengol 1ªºP

 

 2-1 Albert Grau 1ªP

 3-1 Enric vargas 1ªP

 -----INT-----

 4-1 Enric Vargas 2ªP

 

 5-2 Daniel Rodriguez 2ªP

 6-2 Javier Armegol 2ªP

6-2

Info

e

Pedro Campos


CP Cerceda
9º Lugar 11J  4V  5E  2D 
17 Pts Gol: -1 (39-40)

 

 

 1-1 Martin Payero 1ªP

 

 

 -----INT-----

 

 4-2 David Torres 2ªP

 

 


Série A1 - Itália - 13ª Jornada

Sábado, 4 de Janeiro de 2014

19:45
20:45 It


13ª


Amatori Sp. Lodi
10º Lugar 12J  4V  3E  5D 
15 Pts Gol: -4 (45-49)

3-2

Info


AFP Giovinazzo
8º Lugar 12J  6V  1E  5D 
19 Pts Gol: +2 (58-56)

19:45
20:45 It


13ª


Hockey Breganze
2º Lugar 12J  8V  1E  3D 
25 Pts Gol: +16 (71-55)

5-4

Info


ASD Matera
12º Lugar 12J  1V  1E 10D 
4 Pts Gol: -55 (30-85)

19:45
20:45 It


13ª


CGC Viareggio
3º Lugar 12J  7V  3E  2D 
24 Pts Gol: +39 (72-33)

15-4

Info


ASD Viareggio
13º Lugar 12J  1V 11D 
3 Pts Gol: -29 (46-75)

19:45
20:45 It


13ª


Forte Dei Marmi
1º Lugar 12J  9V  2E  1D 
29 Pts Gol: +60 (95-35)

6-2

Info


Follonica Hockey
7º Lugar 12J  6V  3E  3D 
21 Pts Gol: +6 (52-46)

19:45
20:45 It


13ª


Correggio Hockey
14º Lugar 12J  1V 11D 
3 Pts Gol: -60 (42-102)

4-8

Info


Bassano Hockey 54
6º Lugar 12J  6V  3E  3D 
21 Pts Gol: +5 (55-50)

19:45
20:45 It


13ª


Hockey Prato 1954
11º Lugar 12J  3V  2E  7D 
11 Pts Gol: -13 (49-62)

8-4

Info


Hockey Sarzana
5º Lugar 12J  7V  2E  3D 
23 Pts Gol: +12 (77-65)

19:45
20:45 It


13ª


Hockey Valdagno
4º Lugar 12J  7V  3E  2D 
24 Pts Gol: +22 (64-42)

3-4

Info


Hockey Trissino
9º Lugar 12J  5V  2E  5D 
17&nb